Могут ли отправить в командировку с двумя маленькими детьми?

Здравствуйте, я воспитываю детей одна, детям 5 и 7 лет. Родственников у меня нет. Начальник заставляет ехать в командировку на 1,5 месяца в район крайнего севера без на полевую работу (жить в палатке, воды нет, связи нет и тд.). Есть ли у меня какие-то варианты отказаться от командировки так чтобы не уволили?

Уточнение от клиента

дети не инвалиды; отец в свид.о рождении вписан, но после развода не принимает участия в жизни детей.

, Ольга, г. Петропавловск-Камчатский
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Ольга, здравствуйте.

Как установлено ст.259 ТК РФ, направление в служебные командировки женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет, матерей/отцов, воспитывающих без супруга детей в возрасте до 5 лет, работников, имеющих детей-инвалидов, допускаются только с их письменного согласия.

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.
Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

Из предоставленных вами сведений следует, что вы не можете быть отнесены ни к одной из указанных категорий работников, которых можно бы было направить в служебную командировку только с их согласия.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Соответственно, ваше согласие не нужно и отказаться от командировки, к сожалению, вы не можете. Отказ от командировки является нарушением трудовой дисциплины, за которым последует привлечение к дисциплинарной ответственности в соответствии со ст.ст.192, 193 ТК РФ. Вариант для вас только каким-то образом договариваться с работодателем, объяснив ему всю ситуацию.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Ольга
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Cпасибо, Дарья. Может быть считается до 5 лет включительно?