8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Могут ли отправить в командировку с двумя маленькими детьми?

Здравствуйте, я воспитываю детей одна, детям 5 и 7 лет. Родственников у меня нет. Начальник заставляет ехать в командировку на 1,5 месяца в район крайнего севера без на полевую работу (жить в палатке, воды нет, связи нет и тд.). Есть ли у меня какие-то варианты отказаться от командировки так чтобы не уволили?

Уточнение от клиента

дети не инвалиды; отец в свид.о рождении вписан, но после развода не принимает участия в жизни детей.

, Ольга, г. Петропавловск-Камчатский
Дарья Кузьмина
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Ольга, здравствуйте.

Как установлено ст.259 ТК РФ, направление в служебные командировки женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет, матерей/отцов, воспитывающих без супруга детей в возрасте до 5 лет, работников, имеющих детей-инвалидов, допускаются только с их письменного согласия.

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.
Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

Из предоставленных вами сведений следует, что вы не можете быть отнесены ни к одной из указанных категорий работников, которых можно бы было направить в служебную командировку только с их согласия.

С уважением, Кузьмина Дарья!

0
0
0
0

Соответственно, ваше согласие не нужно и отказаться от командировки, к сожалению, вы не можете. Отказ от командировки является нарушением трудовой дисциплины, за которым последует привлечение к дисциплинарной ответственности в соответствии со ст.ст.192, 193 ТК РФ. Вариант для вас только каким-то образом договариваться с работодателем, объяснив ему всю ситуацию.

С уважением, Кузьмина Дарья!

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Cпасибо, Дарья. Может быть считается до 5 лет включительно? 

Похожие вопросы
Медицинское право
Могу ли я подать жалобу на врача?
Здравствуйте,могу ли я написать жалобу на врача? Ребенок попал в больницу,сделали операцию (аппендицит). Телефон разрешают заряжать раз в сутки ,трубку в ординаторской ни в какие дни и часы не берут. Связи нет. Узнать о здоровье ребенка не педоставляется возможным. На прием не пускают. Я связалась по личному номеру с заведующим ,после моих звонков он ругает ребенка ,что тот рассказывает (ему после операции стало хуже ,температура,сильный кашель ) Ребенок плачет и просит не звонить врачу. Могу ли я подать жалобу на врача?Каждый день на протяжении недели ребенка доводят до слез. Он боится рассказывать о своем состоянии.
, вопрос №4101690, Анастасия, г. Кемерово
Все
Я увольняюсь из вневедомственной охраны росгвардии могут ли
Я увольняюсь из вневедомственной охраны росгвардии, могут ли меня после увольнения отправить в зону СВО?
, вопрос №4101258, Андрей, г. Стрежевой
Налоговое право
4 Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире?
Здравствуйте, я физ лицо, я купил землю, построил на ней дом и на следующий год продал продал дом с землёй. 1) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки и договор подряда на строительство дома? 2)Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на стройматериалы на строительство ещё одного другого дома, который я построил и зарегистрировал на другом моём участке? 3) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - покупку двух автомобилей после продажи дома? 4) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире? 5) Могу ли я уменьшить вычет общей суммы на 1 миллион положенный от государства(и миллион только на 1 объект, или отдельно уменьшить на 1 миллион на дом и и на 1 миллион участок) в декларации? 6) Могу ли зачесть часть неиспользованного мной налогового вычета положенного государством, для уменьшения суммы налога? Заранее спасибо за ответы.
, вопрос №4101140, Евгений, г. Москва
Медицинское право
Могу ли я, обратиться к платным специалистам, после чего взыскать с больницы сумму затраченную на платных
Здравствуйте, с острой болью врач направила на госпитализацию, зав отделением даже не взглянув на направление, диагноз и т.д. отправила в договорной отдел на платную консультацию. Могу ли я, обратиться к платным специалистам, после чего взыскать с больницы сумму затраченную на платных врачей, так как у меня все в порядке с полисом , и лечение мне должны были предоставить по полису?
, вопрос №4100293, Инна, г. Краснодар
Дата обновления страницы 23.01.2020