За какой период времени могут произвести перерасчет?

я получил исковое заявление об освобождении от уплаты задолженности по алиментам от бывшей супруги она неплатила алименты 5 лет накопила долг 480 000 рублей. Сейчас уже два месяца она платит алименты у нее вычитают 50% из зарплаты. у нее есть бумага что она мало имущая.она находилась в декретном отпуске по уходу за ребенком 3 года и с момента рождения ребенка перестала платить алименты. какие у нее шансы что с нее снимут задолженность и за какой период времени могут произвести перерасчет

, Максим, г. Пермь
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По п.2 ст.114 Семейного кодекса

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.
Соответственно, матери ребенка нужно доказать 2 обстоятельства: уважительность причин образования долга и невозможность его погашения.

Оценить шансы на удовлетворение иска невозможно, нужно видеть исковое заявление приложения. У вас есть право подать возражение на исковое заявление и это очень целесообразно сделать, также его нужно озвучить в суде. Кроме того, вы можете подать встречный иск о взыскании неустойки.

С уважением, Андрей Козырев