Что при разводе можно сделать с долевой недвижимостью, приобретенной в браке?

Добрый день!

Есть общая долевая собственность с мужем, приобретенная в браке, двое детей, собираемся риться,муж против продажи квартиры,против выкупа доли кого-либо из нас, проживать вместе не хочется , можно ли что то сделать?

, Ульяна, г. Москва
Ксения Кинасова
Юрист, г. Самара

Добрый день, Ульяна! В вашей ситуации необходимо обратиться в суд, для раздела имущества.

ч. 3 ст. 38 Семейного Кодекса:

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Так как, общая долевая собственность приобретена в браке, она считается совместно нажитым имуществом. Раздел имущества производится судом, исходя из принципа равенства долей супругов.