Считается ли в РФ уплата налогов добровольной?

Действительно налог на имущество, на землю, транспортный налог, является добровольная оплата каждого гражданина РФ.

, Юлия Лукашева, г. Лабинск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Юлия!

НК РФ Статья 8. Понятие налога, сбора, страховых взносов

1. Под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Налог — это обязательный платеж. Вы можете воздержаться от действий, являющихся основанием его уплаты (пользования ТС, покупки имущества.)

Борис Ниманов
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день!

Обратите внимание, что согласно п.1 ст. 8 Налогового кодекса РФ

под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Одно из ключевых слов тут обязательный.

Вас вводит в заблуждение ст. 45.1 НК РФ, которая предусматривает единый налоговый платеж. Вместе с тем единый налоговый платеж предполагает по собой то, что вы вносите добровольно какую-либо сумму денежных средств и ФНС с вашего счета будет самостоятельно списывать суммы в счет оплаты налогов, которые вы должны платить.

Юлия Лукашева
Клиент, г. Лабинск
Добрый день. Спасибо за Ваш ответ.

Не за что, обращайтесь!