Положена ли мне доплата и что сделать, чтобы мне выплатили 13-ю зарплату?

Здравствуйте. Я 19 декабря 2019 года вышел на пенсию. 24 декабря уволился. Расчет получил. По концу года все работающие получили 13 зарплату, мне при увольнении не насчитали и не выплатили, положена ли мне эта доплата?

, Владимир, с. Туринская Слобода
Елена Цыгулева
Юрист, г. Москва

Трудовой кодекс РФ, ни какие-либо другие законодательные акты никак не регламентируют начисление подобных премий, поэтому работодатель вполне может и отказаться от того, чтобы делать такие подарки. Или же он может поощрить работника другим способом. Согласно статье 191 ТК РФ, он вправе:

объявить благодарность;
выдать почетную грамоту или сертификат;
вручить ценный подарок.
Если же работодатель все-таки планирует награждать своих подчиненных за хорошую работу деньгами, то сама сумма и порядок выплаты прописывается внутренних документах предприятия (в коллективном договоре или положении о премировании) в качестве премии по итогам года или как поощрительная выплата в зависимости от квалификации.

При этом если сумма выплачивается с учетом доходов предприятия за календарный год, то, нужно учитывать, что ее невозможно подсчитать раньше конца года и с нее будет удержан сбор (премия будет включена в расходы на оплату труда согласно 255 статье Налогового кодекса РФ)

Премии по итогам года обычно выдают на постоянной основе в крупных компаниях или государственных структурах. Для их выдачи нужна хорошо налаженная работа кадровых специалистов и грамотное оформление документов. Внедрение такой системы стимулирования не должно вызвать особых затруднений.

Кому именно будут начислены средства, зависит от руководителя. Поскольку 13-ая зарплата – это способ поощрения, то рассчитывать на нее смогут сотрудники, показавшие хорошие результаты в течение года и не нарушившие трудовой дисциплины.

Чем руководствоваться в отношении того, как начисляется 13 зарплата:

Трудовой кодекс, ст. 191 – поощрения за трудовую деятельность;
Налоговый кодекс, ст. 255 – средства, включаемые в расходы на оплату труда.

При увольнении работнику обязаны выплатить:

  • зарплату за фактически отработанные дни;
  • 13 зарплату (если прописано в коллективном договоре или в положении о премировании компенсацию за отпуска, неиспользованные работником ст. 127 ТК РФ);
  • выходное пособие (при ликвидации организации и при сокращении штатов)ст. 178 ТК РФ).

13 зарплата определяется пропорционально месяцам, которые были отработаны в текущем году.

Eсли работодателем нарушены сроки выплаты зарплаты при увольнении, а так же и других положенных выплат, то сотрудник вправе обратиться в трудовую инспекцию (ст. 356 ТК РФ), прокуратуру или суд с заявлением. Чтобы у работодателя не было оснований заявить, что работник сам не явился за расчетом, необходимо обратиться к нему с претензией до обращения в органы правосудия. В ней указать: дату увольнения, о том, что не выплатили зарплату и другие выплаты, и намерение об обращении в инстанции правосудия. Она пишется в двух экземплярах, один для работодателя, а второй с регистрационным входящим номером – для работника. Так же, претензию можно отправить почтой заказным письмом с уведомлением. Инспекция по труду обязана рассмотреть жалобу в течение 30 дней (п. 1 ст. 12 ФЗ N 59).

Сроки подачи жалобы в органы правосудия с момента получения трудовой книжки или копии приказа об увольнении:

в инспекцию по труду – не позднее трех месяцев (ст. 386 ТК РФ);
в суд — не позднее одного месяца (ст. 392 ТК РФ).