Обязательно ли сразу после сдачи экзаменов получать водительские права?

Здравствуйте, сдал экзамен на водительское удостоверение (теорию и практику ) , могу ли я получить ВУ через 2-3 месяца , срок действия неограничен?

, Даниил, г. Москва
Мадина Нажмудинова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте. необходимо получить в течении 1 месяца.

Приказ МВД России от 20.10.2015 N 995 (ред. от 06.09.2017, с изм. от 25.10.2018) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право...Срок предоставления государственной услуги, в том числе с учетом необходимости обращения в организации, участвующие в предоставлении государственной услуги, срок приостановления предоставления государственной услуги, срок выдачи (направления) документов, являющихся результатом предоставления государственной услуги

17. Срок предоставления государственной услуги с момента приема и регистрации заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, а в случае поступления заявления в форме электронного документа с помощью Единого портала с момента личного обращения заявителя в экзаменационное подразделение и представления оригиналов документов, необходимых для предоставления государственной услуги, до выдачи водительского удостоверения при условии последовательного и успешного выполнения заявителем всех процедур, установленных Административным регламентом, не должен превышать:
(в ред. Приказа МВД России от 06.09.2017 N 707)

(см. текст в предыдущей редакции)

17.1. В случае выдачи российского национального водительского удостоверения на право управления транспортными средствами категорий „A“, „M“ или подкатегорий „A1“, „B1“ — 15 рабочих дней.
17.2. В случае выдачи российского национального водительского удостоверения на право управления транспортными средствами категорий „B“, „C“, „D“, „BE“, „CE“ и „DE“ или подкатегорий „C1“, „D1“, „C1E“ и „D1E“ — 30 рабочих дней.
17.3. В случае выдачи российского национального водительского удостоверения на право управления транспортными средствами категории „Tm“ или „Tb“ — 5 рабочих дней.
17.4. В случае выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения, выдачи международного водительского удостоверения либо обмена иностранного водительского удостоверения сотрудникам дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств в Российской Федерации и членам их семей, сотрудникам международных организаций и их представительств, аккредитованных при Министерстве иностранных дел Российской Федерации <1>, и членам их семей, имеющим дипломатические, консульские, служебные карточки или удостоверения, выданные МИД России, <2> — 1 часа.