Как я могу по закону видеть ребенка, если мы иногда общаемся через его бабушку?

Добрый вечер

Моя бывшая жена не даёт видеться с сыном мы развелись 3 года назад от алиментов отказалась, по началу она была не против нашего общения,но после того как вышла замуж видеться не даёт, я живу в другом городе. Сыну 7 лет мы иногда общаемся через его бабушку но редко, как я могу по закону видеть ребёнка?

, артем, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер

Моя бывшая жена не даёт видеться с сыном мы развелись 3 года назад от алиментов отказалась, по началу она была не против нашего общения, но после того как вышла замуж видеться не даёт, я живу в другом городе. Сыну 7 лет мы иногда общаемся через его бабушку но редко, как я могу по закону видеть ребёнка?

артем

Добрый день! В данном случае Вы как родитель имеете равны права с матерью ребёнка. Рекомендую следующее: 1. Подать письменное предложение на заключение соглашение об определении порядка общения указав график. 2. Если откажет то соответственно придётся решать вопрос в судебном порядке, через подачу иска в суд об определении порядка общения ребёнка с Вами.

СК РФ Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.
2. Ребенок, находящийся в экстремальной ситуации (задержание, арест, заключение под стражу, нахождение в медицинской организации и другое), имеет право на общение со своими родителями (лицами, их заменяющими) и другими родственниками в порядке, установленном законом.

Будут вопросы или необходимость в подробной консультации или изготовления документов с ссылками на статьи и нормы закона, напишите данный вопрос и ситуацию подробно мне в чат — нажмите кнопку на моей странице данного сайта (расположена возле фотографии) общаться в чате. С Уважением.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем,

Ситуация регулируется пунктом 2 статьи 66 Семейного кодекса и частью 2 статьи 5.35 КоАП. Вы можете последовательно обратиться с заявлениями в органы опеки, в Комиссию по делам несовершеннолетних и в суд. В итоге проблема решается иском о порядке общения. Получите решение суда, исполнительный лист и будете встречаться с ребенком в установленное судом время

Обращайтесь, буду рад вам помочь, могу разъяснить все в деталях, подготовить нужные документы.

С уважением, Андрей Козырев