Может ли суд изменить процент от прожиточного минимума?

Добрый день. Муж платит алименты на первого ребенка в размере 2000 рублей. Его бывшая жена подала в суд заявление об установлении алиментов в денежной форме. 50% от прожиточного минимума на ребенка. У нас это 10500 рублей. У нас с мужем есть тоже ребенок, мы можем уменьшить алименты?

1. Как лучше сделать дождаться когда суд примет сумму алиментов в твёрдой денежной форме и потом подать на уменьшение?

2. Или не стоит ждать решения суда и сразу подавать на уменьшение алиментов?

3. Может суд изменить процент от прожиточного минимума? Т.е. не 50%,а 30% например

, Ирина, г. Майкоп
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Ирина!

Вашему мужу необходимо сейчас подавать возражения на исковое заявления и просить суд уменьшить процент от прожиточного минимума, ссылаясь на то, что у него есть еще ребенок на иждивении.

В соответствии с ч.2 ст.83 СК РФ

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Если нужна будет юридическая помощь, обращайтесь.