Смогу ли я в такой ситуации подать на раздел имущества?

Здравствуйте. Мы с мужем прожили 14 лет. Сейчас развелись. В браке был куплен участок а на нем построен новый дом. Хочу подать на раздел имущества. Дом пока не оформлен. Если сейчас он его оформит на себя и пропишет там новую жену я уже не смогу подать на раздел имущества?

, Юлия, г. Ставрополь
Оксана Варламова
Юрист, г. Северодвинск

Добрый день!

Согласно ст.34 СК РФ 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Так как дом строился в браке, то Вы имеете право на 1/2 долю дома, а также на другое имущество приобретенное в период брака.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Подать на раздел имущества вы можете в течение трех лет после развода, независимо от того, будет ли прописана в этом доме новая супруга бывшего мужа или нет.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Но, если собственность на дом будет оформлена супругом после развода, то Вам будет сложно претендовать на раздел этого дома, как совместно нажитого имущества (сложно, но можно).

Я бы советовал подавать на раздел сейчас, до оформления дома в собственность. Основания для раздела бывшими супругами объектов незавершенного строительства на земельном участке, который находится в общей собственности есть

Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

30. В соответствии со статьей 130 ГК РФ объекты незавершенного строительства отнесены законом к недвижимому имуществу. Исходя из пункта 1 статьи 222 ГК РФ самовольной постройкой признается не только жилой дом, другое строение, сооружение, но и иное недвижимое имущество. Следовательно, объект незавершенного строительства как недвижимое имущество также может признаваться самовольной постройкой.

На объект незавершенного строительства как на самовольную постройку может быть признано право собственности при наличии оснований, установленных статьей 222 ГК РФ.

Юлия, если Вам понравился мой ответ, то поставьте ему положительную оценку.

Удачи Вам!