Как действовать в школе, если требуют новый учебник, но полученный уже был изрисованным?

Здравствуйте! мне в школе выдали изрисованный учебник и увидев учителя это теперь говорят, чтобы я купил такой же новый учебник. Как действовать?

, Петя Птров, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Петя.

В сложившейся ситуации, в целях подтверждения своей невиновности в порче учебника, желательно написать объяснительную записку на имя директора школа, указав, что учебник был испорчен до передачи вам. При этом вы можете также сослаться на свидетельские показания ваших одноклассников или иных лиц (при наличии). Не думаю, что в вашей школе имеется документ, обязывающий всех школьников при получении учебников пролистывать их и выявлять изъяны. При таких обстоятельствах администрация школы не вправе требовать с вас покупки нового учебника. Если будут настаивать, потребуйте от администрации официального письма, которое можно будет обжаловать в вышестоящие инстанции (Департамент образования и науки г Москвы, Рособрнадзор). Удачи.

В ряде школ действует (принято) Положение о фонде учебной литературы согласно которому за состоянием выданных из библиотеки учебников обязан следить классный руководитель.

Петя Птров
Клиент, г. Москва
Спасибо