Обязательно ли приставы придут домой в данном случае?

Здравствуйте. 5 декабря в отношении меня было возбуждено исполнительное производство, в банк направлено постановление об обращении взыскания. Деньги не взысканы, счётом пользуюсь свободно так как получаю пенсию по инвалидности.

Сколько это постановление может находиться в банке ? Можно ли расплатиться постепенно ? Обязательно ли приставы придут домой ?

, Наталья, г. Хабаровск
Надежда Клаусман
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте. Постановление о взыскании задолженности может находиться в банке до тех пор, пока не будет взыскана вся задолженность или взыскатель не заберет это постановление из банка по какой-то причине.

Расплатиться постепенном можно, для этого нужно добровольно возвращать в погашение долга хоть какую-то сумму, максимально для вас приемлемую.

Домой приставы придут только если с вашего банковского счета нет возможности списать долг (на счет не поступают средства), вы долгое время ничего не платите. В этом случае пристав имеет право обратить взыскание на ваше имущество, для чего и придет к вам домой.

Наталья
Клиент, г. Хабаровск
Здравствуйте. Долго не платить это сколько?

Вначале должнику предоставляется срок для добровольного исполнения обязательств по исполнительному листу. В основном это 5 рабочих дней, выходные сюда не включаются.

 Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового сообщения… (ч.12 ст.30 Закона об исполнительном производстве).

По истечении этого срока в первую очередь накладывается арест на все возможные банковские счета должника. Если долго никаких средств не поступает в счет погашения, то пристав может прийти к вам домой. Как долго пристав будет ждать от вас платежей — зависит от самого пристава, но взыскание по исполнительному листу должны быть совершены приставом в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за некоторым исключением (ч.1 ст.36 Закона об исполнительном производстве). В среднем до истечения одного месяца с момента возбуждения исполнительного производства к вам вряд ли придут, но могут прийти и сразу после истечения срока для добровольного исполнения, т.е через 5 рабочих дней с момента возбуждения исполнительного производства.