Нарушаю ли я закон, если покинула территорию РК без оформления выезда?

Добрый день! У меня такой вопрос: проживала на территории имея вид на жительство 15 лет, при этом гражданство РФ , а также паспорт было сохранено. Покидая РК я сообщила о том, что уезжаю на неопределенный срок по семейным обстоятельствам (это может быть как пару месяцев, так и пару лет). Нарушила ли я закон? так как не оформляла никаких документов на выезд? PS. В миграционной полиции РК мне сказали, что мой вид на жительство просто аннулируется и все, а вот теперь у меня закрались сомнения так ли это...

Уточнение от клиента

Проживала на территории РК*.

, Екатерина Гурецкая, г. Волжский
Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.
Положением ст. 49 Закона Республики Казахстан «О миграции населения» установлены основания для отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на постоянное проживание в Республике Казахстан иммигрантам. Подпунктом 13) данных оснований установлено что вид на жительство может быть аннулирован лицу, получившим разрешение на постоянное проживание и проживающим на территории Республики Казахстан менее ста восьмидесяти трех календарных дней в пределах любого последовательного двенадцатимесячного периода с даты выдачи разрешения на постоянное проживание.

Если вы выехали из Казахстан, имея вид на жительство, и не приезжаете обратно в страну более 183 дней, то вид на жительство могут аннулировать. Но, по имеющейся у меня практики в Казахстане, это не происходит автоматически. Я знаю некоторых, которые имеют вид на жительство и находятся за пределами страны более 183 дней, больше года и спокойно въезжают в страну по виду на жительство. Вид на жительство выдаётся на 10 лет или в пределах срока действия заграничного паспорта. Если этот срок прошёл, то вид на жительство тоже, по практике не аннулируется. Разрешение на постоянное проживание — документ, выдаваемый органами внутренних дел иммигрантам при соблюдении требований, установленных законодательством Республики Казахстан, и предоставляющий им право на постоянное проживание на территории Республики Казахстан.

Самый лучший способ это, оформить выезд на ПМЖ в Россию и сдать официально ваш вид на жительство (красное удостоверение).

Если вам понадобится более детальная юридическая помощь, то можете обратиться ко мне в чате, на условии платности.

С уважением Нурлан Алимбетов.