Возможен ли аборт в 16 лет без уведомления полиции и родителей?

У моей подруги, подозрение на беременность, ей в феврале 17, возможен ли аборт, в 16 лет, без уведомления в полицию и родкиклям?

, софия, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, София.

Добровольное прерывание беременности женщиной без согласия ее родителей возможно с 15 лет. Основание:

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 1 ноября 2012 г. N 572н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю „акушерство и гинекология“

102. Искусственное прерывание беременности проводится при наличии информированного добровольного согласия женщины.

Искусственное прерывание беременности у несовершеннолетних младше 15 лет, а также несовершеннолетних, больных наркоманией младше 16 лет, проводится на основе добровольного информированного согласия одного из родителей или иного законного представителя.

А также

N 323-ФЗ  „Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации“

Статья 54. Права несовершеннолетних в сфере охраны здоровья

2. Несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет или больные наркоманией несовершеннолетние в возрасте старше шестнадцати лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением случаев оказания им медицинской помощи в соответствии с частями 2 и 9 статьи 20 настоящего Федерального закона.

В полицию врачи обязаны обратиться, если возраст несовершеннолетней менее 15 лет:

N 323-ФЗ  „Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации“

Статья 13. Соблюдение врачебной тайны
 1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

4. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:

4) в случае оказания медицинской помощи несовершеннолетнему в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 20 настоящего Федерального закона, а также несовершеннолетнему, не достигшему возраста, установленного частью 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, для информирования одного из его родителей или иного законного представителя;

Обратите внимание на сроки в течение которых возможно прерывание беременности:

N 323-ФЗ  „Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации“
Статья 56. Искусственное прерывание беременности

2. Искусственное прерывание беременности по желанию женщины проводится при сроке беременности до двенадцати недель.
4. Искусственное прерывание беременности по социальным показаниям проводится при сроке беременности до двадцати двух недель, а при наличии медицинских показаний — независимо от срока беременности.

5. Социальные показания для искусственного прерывания беременности определяются Правительством Российской Федерации.

София, если Вам понравился мой ответ, поставьте ему положительную оценку.

Удачи Вам!