Как можно объявить себя банкротом и списываются ли при этом долги?

добрый день я бы хотела поинтересоваться как можно объявить себя банкротом и списываются ли при этом долги

, алесандра, г. Москва
Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Здравствуйте!

В соответствии с ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002г. №127-ФЗ гражданин может быть признан банкротом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

В результате признания гражданина банкротом долги могут быть списаны, но не все и не во всех случаях.

В любом случае, для более полной консультации необходимо смотреть документы.

Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

Объявить себя банкротом можно, подав соответствующее заявление по месту своей регистрации в Арбитражный суд. Сумма долга значения не имеет. Имеют значение наличие признаков неплатежеспособности, природа долга… Долги списываются в случае, если не будут установлены признаки Вашей недобросовестности при получении и расходовании заемных средств, в период наличия у Вас денежных обязательств, а также иные обстоятельства, указанные в Законе о банкротстве. Более полную консультацию вы можете получить в чате. Если что, обращайтесь.