Какие права на мою дочь может предъявить свекровь, если развод не планируется?

Здравствуйте , мне 19 мужу 21 живем у его родителей , в браке с 10.06.19 в отношениях с 23.04.16 . Родила 06.12.19 .При ссоре свекровь сказала что бы я уезжала к родителям и что ребёнка она мне не отдаст ! Каком права она имеет на мою дочь ??? Я живу в Казахстане ! С мужем разводиться не собираемся если конечно она не чего не сделает в пользу этого. Я не работаю , училась до 3 курса и взяла академический . Собираюсь восстанавливаться в мае 2020 года. Муж работает !

, Вероника, г. Москва
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Уважаемая Вероника!

Ваша свекровь является бабушкой вашей внучки. Она. конечно, не права. Вы являетесь законным представителем ребенка. Если вы заботитесь о своем ребенке и не имеется оснований для ограничения в родительских правах или лишении родительских прав, то никто не имеет право забирать вашего ребенка. Но общаться с вашей дочерью, которая является ей внучкой она имеет право.

 Каком права она имеет на мою дочь ???

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе. в можете обратиться за более детальным разъяснением законодательства, составлением искового заявления в суд, заявления в государственные органы

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вероника,

Права бабушки определяются статьей 67 Семейного кодекса. Поэтому бабушка вправе требовать общения с ребенком. «Забрать» ребенка она не имеет права, если она это все же сделает, вы его сможете вернуть через суд по нормам статьи 68 Семейного кодекса.

Претендовать на проживание с ребенком может отец, если вы начнете проживать раздельно (пункт 3 статьи 65 Семейного кодекса), но не бабушка.

С уважением, Андрей Козырев