Как оформить внесение денег по ипотеке тещей, избежав проблем при разделе имущества?

Доброго времени суток, с женой брали ипотеку на совместно нажитые средства по договору дду, сейчас тёща хочет помочь нам в досрочном погашении, как это оформить что бы не остаться ни с чем при случае раздела имущества ?

, Олег, г. Самара
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Квартира же оформлена не на тещу, а на вас с супругой.

ст. 34 Семейный кодекс РФ:

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Квартира является вашей совместной собственностью

Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. Если я правильно понял, то Вы не желаете, чтобы в случае раздела имущества теща претендовала на часть квартиры, оплаченную из ее средств. Чтобы этого не было, надо чтобы деньги вносились от имени Вас или Вашей супруги, то есть, плательщиками были именно участники ДДУ. Правда, здесь есть еще один нюанс, если теща передаст деньги Вашей жене по договору дарения, то в принципе возможна ситуация, когда они будут оспаривать размер долей при разделе имущества. Поэтому, лучше, если все деньги будут идти только от Вашего имени, в связи с чем Вы сможете утверждать, что никаких денег от тещи на уплату ипотеки Вы не получали.