Могут ли семьи детей, рожденных в 2019 году, претендовать на выплату мат капитала?

Здравствуйте! Могут ли семьи детей, рожденных в 2019году претендовать на выплату маткапитала по распоряжению В. В. Путина, вступившему в силу с 1января 2020года в размере 466617р?

, Дарья, г. Владимир
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Откуда же кто может знать как будет принят закон Государственной думой. Путин В.В. только сделал предложение федеральному собранию. Все законы у нас принимает Государственная дума. Это даже не Указ, просто послание.

Послание Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию РФ от 15 января 2020 г.

В. Путин: Уважаемые члены Совета Федерации и депутаты
Государственной Думы! Уважаемые граждане России! Послание Федеральному Собранию впервые оглашается в самом начале…
Кого затронет эта мера, и как, полагаю, она должна действовать…

Кудрин например сказал, что  это требует очень больших материальных затрат и возможно Госдума сократит всё.  Понятно, что будет распространяться на детей,  родившихся начиная с 1 января 2020 г. Т.к. закон обратной силы не имеет.