8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли студента отчисляют после обнаружения снюса в аудитории?

Добрый день произошла такая ситуация, в моем учебном заведении произошла проверка на наркотические вещества. Человек который проводил обыск (шмон) на это не уполномочен. В аудитории где нашли табачное изделие снюс, (который не является наркотиком, но запрещен к продаже) обвинили одного из студентов. Снюс лежал на полу, в рюкзаках студентов его не нашли. Сейчас грозят отчислением без каких либо доказательств. Скажите пожалуйста законно ли вообще это и как с этим бороться. Спасибо

, Андрей, г. Краснодар
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Не совсем понятно кому грозят отчислением: вам, вашему товарищу или всем, кто находился в аудитории. Предположу, что вам.

Такая мера дисциплинарного взыскания как отчисление действительно предусмотрена. Если в Уставе или других документах вашего учебного заведения действительно есть запрет на пронос снюса, то наказать вас могут.

 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»Статья 

ст. 43. Обязанности и ответственность обучающихся

п.4. За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания — замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Отчисление является исключительной мерой и применяется в следующих случаях:

N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»Статья 

ст. 43. Обязанности и ответственность обучающихся

п.8. По решению организации, осуществляющей образовательную деятельность, за неоднократное совершение дисциплинарных проступков, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, допускается применение отчисления несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет, из организации, осуществляющей образовательную деятельность, как меры дисциплинарного взыскания. Отчисление несовершеннолетнего обучающегося применяется, если иные меры дисциплинарного взыскания и меры педагогического воздействия не дали результата и дальнейшее его пребывание в организации, осуществляющей образовательную деятельность, оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, а также нормальное функционирование организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Решение принимается не единолично администрацией учебного заведения, а коллегиально, с учетом мнения родителей и комиссии ПДН

N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»Статья 

ст. 43. Обязанности и ответственность обучающихся

п.9. Решение об отчислении несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет и не получившего основного общего образования, как мера дисциплинарного взыскания принимается с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Решение об отчислении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимается с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа опеки и попечительства.

Это что касается Закона.

Если посмотреть на ситуацию с практической точки зрения, то Ваше отчисление видится мне маловероятным. То что снюс, лежащий на полу, принадлежит вам еще нужно доказать. Даже если кто-то видел, что выкинули его именно вы, думаю вы сможете найти среди своих однокурсников свидетелей, которые подтвердят, что вы этого не делали. 

Теоретически шансы на ваше отчисление есть, но решение об отчислении не является окончательным и безапелляционным. Его можно оспорить в досудебном порядке и в суде. Но до этого лучше не доводить. Советую привлечь к решению этой проблемы своих родителей, а лучше квалифицированного юриста.

Если вам понравился мой ответ, дайте ему положительную оценку.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
31.07.2022 сын умер, спустя некоторое время, дочь оформила дом в наследство после матери… Теперь банк, спустя
Добрый день. После смерти матери 10.04.2021, в ее доме жил ее сын, был прописан там же. В наследство он не вступал. 31.07.2022 сын умер, спустя некоторое время, дочь оформила дом в наследство после матери… Теперь банк, спустя почти 2 года после смерти сына, требует с дочери оплатить долги по кредиту сына, точнее сказать брата. Законно ли это?
, вопрос №4084483, Людмила, г. Москва
Недвижимость
Законно ли это, и как с этим бороться?
Долг СНТ перед энергопоставляющей компанией 3000000 рублей за неизвестно сколько лет. Сейчас они раскидывают долг на всех членов СНТ, хотя мы купили дом только полгода назад. Нам приходят платёжки по ОДН за предыдущие периоды. Законно ли это, и как с этим бороться?
, вопрос №4083528, Сергей, г. Москва
Гражданское право
Сейчас в колледже куратор называет уборку аудитории трудовым воспитанием, должны ли студенты мыть полы?
Здравствуй! Сейчас в колледже куратор называет уборку аудитории трудовым воспитанием, должны ли студенты мыть полы?
, вопрос №4083417, Анастасия, г. Москва
Военное право
На медобследовании выявили недостатки со слухом, после чего дали отсрочку и вручили повестку на Весну 2024, вместо того, чтобы отправить на дополнительное обследование в больницу
Добрый вечер. Осенью 2023 года проходил призыв в Чертановском военкомате. На медобследовании выявили недостатки со слухом, после чего дали отсрочку и вручили повестку на Весну 2024, вместо того, чтобы отправить на дополнительное обследование в больницу. Подскажите, законно ли это?
, вопрос №4082679, Даниил, г. Москва
Военное право
Законно ли и правомерно ли это со стороны командования?
Доброго времени суток! Мой супруг военный мобилизованный. Его отпустили в отпуск, но в положенные 14 суток вложили и время на дорогу. Законно ли и правомерно ли это со стороны командования?
, вопрос №4082660, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 11.03.2020