Сдал два авто в аренду с выкупом, а человек платил около 6 месяцев и в итоге сейчас пропал

Сдал два авто в аренду с выкупом,человек платил около 6 месяцев в итоге сейчас пропал

Как быть,и что ему за это грозит?

, игорь, с. Севастополь
Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

В случае заключения договора аренды можно обратиться в суд с требованием о взыскании денежных средств и неустойки в судебном порядке, либо о расторжении договора в связи с неисполнением его существенных условий (неоплаты более двух месяцев подряд), если иное не предусмотрено условиями договора.

Согласно абзацу четвертому указанного пункта в силу п. 4 ст. 453 ГК РФ стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон. Вместе с тем согласно ст. 1103 ГК РФ положения о неосновательном обогащении подлежат применению к требованиям одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством. Поэтому в случае расторжения договора продавец, не получивший оплаты по нему, вправе требовать возврата переданного покупателю имущества на основании ст. 1102 и 1104 указанного кодекса.

Был рад Вам помочь! Если моя консультация оказалась для Вас полезной, прошу оставить положительный отзыв! Заранее благодарен.

Михаил Семиболотний
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь!

Важным моментом  в Вашем вопросе является то, был ли заключен между Вами и арендатором договор аренды с последующим выкупом. Если такой договор имеется, и в нем прописаны условия его исполнения для сторон (предмет аренды, размер арендной платы, сроки поступления платежей, каким образом плата должна перечисляться и  в какой срок). Если у Вас есть такой договор Вы вправе обратится в суд с иском либо о расторжении договора либо о взыскании суммы задолженности.

Если такого договора у Вас нет, то в таком случае взыскание с арендодателя платы законными способами мне представляется весьма сомнительным. Если автомобили зарегистрирован на Вас, Вы можете обратиться в полицию с заявлением об угоне транспортного средства. Возможно арендатора найдут правоохранители быстрее чем Вы.

Всего доброго и желаю успехов!