8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какого числа я должен выйти на работу, если есть праздничный день в период отпуска?

Добрый день! У меня оформлен отпуск с 27 мая на 17 дней. При этом 17-й день попадает на праздничный день 12 июня. А далее следуют 2 выходных 13 и 14 июня. В соответствии с ч. 1 ст. 120 ТК РФ продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска исчисляется в календарных днях. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются. Какого числа я должен выйти на работу?

Если выходить 15-го, то получается, что отпуск можно было оформлять на 16 дней. Или оформлять с 26 июня на 17 дней.

Или я все-таки в данном случае имею право выйти на работу 16-го?

Показать полностью
, Игорь, г. Москва
Татьяна Пегова
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Игорь!

Или я все-таки в данном случае имею право выйти на работу 16-го?

Полагаю, что вы должны выйти на работу 16-го, так как нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период отпуска в число календарных дней отпуска не включается. Поэтому вы имеете право оформить отпуск и с 26 июня.

В соответствии со ст.120 ТК РФ

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Данные обстоятельства должны быть отражены в Приказе. Если ваше заявление  предполагает отдых на протяжении 17 календарных дней с 27 мая. Работодатель оплатит 17 дней отдыха, но фактически продолжительность отпуска увеличивается на один день.

0
0
0
0

Внесу уточнение, так как выходные дни включаются в период отпуска, то выходить вам необходимо не 16-го, а 15 числа. Поэтому, вам стоит подумать, с какого числа уходить в отпуск.

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва

Татьяна,

мне кажется, что все-таки 16-го надо выходить на работу.
Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются. Поскольку последний день приходится на 12 июня (праздничный) день, то последним днем отпуска будет первый рабочий день (15 июня).
Данная позиция согласуется с положениями ст. 112 ТК РФ при совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день. 
Разве не так?

Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
За 2 дня мы должны выплатить двойной оклад, а за один как обычно (поскольку суббота был выходным днем)?
Добрый день. Если суббота в стране рабочая, но производство в этот день не будет работать, а будет 29,30,1, то как в таком случае учитывать рабочее время? За 2 дня мы должны выплатить двойной оклад, а за один как обычно (поскольку суббота был выходным днем)?
, вопрос №4099142, Алексей, г. Казань
Налоговое право
Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?
Здравствуйте. С 2019 по 2022 я пользовалась платными медицинскими услугами. Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?!
, вопрос №4097611, Екатерина, г. Москва
Уголовное право
Если в течении этого периода он также будет уклоняться от уплаты, что в дальнейшем?
Бывший супруг уклоняется от уплаты алиментов и задолженности, ему назначены исправительные работы на срок 8 месяцев. Если в течении этого периода он также будет уклоняться от уплаты, что в дальнейшем?
, вопрос №4096442, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Какие сведения должны быть указаны в исковом заявлении в арбитражный суд?
Добрый день! Какие сведения должны быть указаны в исковом заявлении в арбитражный суд? С уважением, Вадим
, вопрос №4095541, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 11.03.2020