Какого числа я должен выйти на работу, если есть праздничный день в период отпуска?

Добрый день! У меня оформлен отпуск с 27 мая на 17 дней. При этом 17-й день попадает на праздничный день 12 июня. А далее следуют 2 выходных 13 и 14 июня. В соответствии с ч. 1 ст. 120 ТК РФ продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска исчисляется в календарных днях. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются. Какого числа я должен выйти на работу?

Если выходить 15-го, то получается, что отпуск можно было оформлять на 16 дней. Или оформлять с 26 июня на 17 дней.

Или я все-таки в данном случае имею право выйти на работу 16-го?

, Игорь, г. Москва
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Игорь!

Или я все-таки в данном случае имею право выйти на работу 16-го?

Полагаю, что вы должны выйти на работу 16-го, так как нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период отпуска в число календарных дней отпуска не включается. Поэтому вы имеете право оформить отпуск и с 26 июня.

В соответствии со ст.120 ТК РФ

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Данные обстоятельства должны быть отражены в Приказе. Если ваше заявление  предполагает отдых на протяжении 17 календарных дней с 27 мая. Работодатель оплатит 17 дней отдыха, но фактически продолжительность отпуска увеличивается на один день.

Внесу уточнение, так как выходные дни включаются в период отпуска, то выходить вам необходимо не 16-го, а 15 числа. Поэтому, вам стоит подумать, с какого числа уходить в отпуск.

Игорь
Клиент, г. Москва

Татьяна,

мне кажется, что все-таки 16-го надо выходить на работу.
Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются. Поскольку последний день приходится на 12 июня (праздничный) день, то последним днем отпуска будет первый рабочий день (15 июня).
Данная позиция согласуется с положениями ст. 112 ТК РФ при совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день.
Разве не так?