Какие действия мне лучше предпринять изначально?

Здравствуйте! Дело в том, что мой супруг 15 декабря 2019г взял кредит в онлайн приложении Сбербанка. Вместе с ним нажал галочку и оформил как оказалось после страховку. Кредит он выплатил еще до первого платежа, досрочно. На заявление выплатить страховую сумму, кроме того срока, пока он пользовался кредитом ему прислали отказ в приложении, совершенно не официально и без каких-либо уточнений. Там было написано, что по условиям договора страхования ему выплата не положена. В этой связи мы пошли в отделение банка, попросили распечатать нам кредитный договор и договор страхования. Сотрудник лишь распечатала условия обычного кредитного договора, который заполняется в письменной форме , конечно без подписей стороной, однако данные моего мужа там указаны... договор страхования найти не могут, ни в архиве, нигде. У нас в личном кабинете тоже ничего нет! Я хочу почитать условия.какие действия мне лучше предпринять изначально? По сути банк нарушает законодательство, так как кредитный договор в соответствии со ст280 гк РФ это договор, составленный исключительно в письменной форме

  • IMG-2debbc32ff7c9d78370767a24520337b-V
    .jpg
, Маргарита, г. Тюмень
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Маргарита, добрый вечер.

Вы говорите, что

На заявление выплатить страховую сумму, кроме того срока, пока он пользовался кредитом ему прислали отказ

Маргарита

А само заявление Вы когда подавали?

Маргарита
Клиент, г. Тюмень
Здравствуйте. Заявление подавали 15 января
Я хочу почитать условия.какие действия мне лучше предпринять изначально?

Маргарита

В Вашем случае речь идет о подключении Вас к программе коллективного страхования.

Соответственно Вам нужно получить от банка следующие документы:

— заявление за подписью Вашего супруга о подключении его к участию в программе коллективного страхования;

— договор страхования, заключенный между банком и страховой компанией в пользу неограниченного числа лиц — заемщиков по кредиту.

— программу коллективного страхования которая является частью заключенного договора.

Для получения указанных документов, Вам необходимо направить запрос в банк, в котором ссылаясь на Указ Президиума ВС СССР от 04.08.1983 N 9779-X «О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан»

1. Установить, что государственные и общественные предприятия, учреждения и организации выдают по заявлениям граждан копии документов, исходящих от этих предприятий, учреждений и организаций, если такие копии необходимы для решения вопросов, касающихся прав и законных интересов обратившихся к ним граждан. Копии документов выдаются на бланках предприятий, учреждений и организаций.

Срок выдачи указанных документов составляет 30 дней.

При их получении можно смотреть в каком случае при досрочном прекращении кредитного договора Вы можете расторгнуть договор страхования с возвратом части страховой премии.

Вернуть ее можно в том случае, если по условиям программы страхования — страховая сумма уменьшается пропорционально суммы уменьшения кредита.

таким образом, если к моменту погашения кредита страховая выплата окажется равной нулю, то Вы основываясь на ст. 958 ГК РФ

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

Таким образом, если договор к которому Вы присоединились — содержит указанное условие, то подав заявление на прекращение участия в программе, вы можете требовать возврата части оплаченной страховой премии.