Могут ли родственники отозвать ДКП на квартиру, если я не выплачу им компенсацию за квартиру?

Родственники (подарили)оформили договор купли продажи квартиры,через две недели позвонили и попросили компенсацию в виде 400000 рублей,денег на компенсацию им нет, в ответ сказали что будут подавать в суд на расторжение договора купли продажи, перед тем как совершить (сделку) предлагала им сама чтоб они продали и дали мне сумму, изначально о компенсации не было ни одного слова, возможно им отсудить у меня это жильё

, елена, г. Нижний Новгород
Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.
Ваш вопрос немного сумбурный. Чтобы на него ответить, прошу уточнить следующий вопрос, вам подарили квартиру или вы её купили? Компенсация в 400 000 рублей закреплена каким-либо договором с вами? Без этих уточнений, пока невозможно ответить. Договоры дарения и купли-продажи порождают разные права и обязанности сторон.

Вы можете написать в чате мне, чтобы ознакомиться с вашими документами.
С уважением Нурлан Алимбетов.

елена
Клиент, г. Нижний Новгород
Здравствуйте, нет компенсация не обговаривалась и не было устного договора и письменных записей не было, она решила эту компенсацию спросить после регистрации документов
елена
Клиент, г. Нижний Новгород
Квартира оформленная куплей продажей
Михаил Семиболотний
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

В соответствии с п. 1 ст. 549 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество.

В Российской Федерации право собственности на объекты недвижимости подлежит государственной регистрации (ч. 1 ст. 131 ГК РФ). Государственным органом осуществляющим такую регистрацию является Росреест. Следует отметить, что договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры  считается заключенным с момента такой регистрации (ч. 2 ст. 558 ГК РФ). Право собственности на объекты недвижимого имущества у приобретателя возникает с момента регистрации (ч.2 ст. 223 КГ РФ).

Однако договор купли-продажи должен содержать цену имущества (ч.1 ст. 555 ГК РФ), а исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон (ч.1 ст. 424 ГК РФ). В том случае, если при заключении договора купли-продажи недвижимого имущества Вы не осуществили оплату передаваемого Вам объекта недвижимости, то полагаю, что имеются основания признать в судебном порядке такую сделку оспоримой в силу ст. 168 ГК РФ и признать её недействительной.

Таким образом, заключив договор купли-продажи, для Вас важным моментом является факт оплаты цены за объект недвижимости. Если такой оплаты Вы не осуществляли, а квартира была передана Вам безвозмездно, но не по договору дарения а купли-продажи, указанные Вами родственники могут попробовать оспорить эту сделку в суде. В таком случае для начала рекомендую Вам озаботиться поиском опытного судебного представителя и постараться найти доказательства того, что Ваши родственники имели намерение передать Вам квартиру безвозмездно.

Всего доброго и успехов!

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Право собственности за кем зарегистрировано?

елена
Клиент, г. Нижний Новгород
Добрый вечер, квартиру передали в моё право собственности