Непредвиденные обстоятельства при оформлении кредита

Здравствуйте! Муж взял кредит 800 тыс.р. При стабильном доходе. Страхование не делал. Я-домохозяйка. Есть двое взрослых детей- студентов. Один из ребят работает. Даёт ли страхование заёмщика какую - то гарантию перед банком в случае непредвиденных обстоятельств(потери работы, утрата трудоспособности, смерть и т. д). И без страхования при таких же обстоятельствах есть ли шанс остаться без жилплощади. Оформлено все на мужа. Заранее благодарю за ответ.

, Анна, г. Омск
Валерий Ливадний
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Имущество заемщика может быть арестовано только по решению суда.

Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.
Любым договором страхования устанавливаются страховой случай, страховая сумма, премия и франшиза. Договором страхования может быть ответственность заёмщика в случае невозврата займа, при наступлении страхового случая. Данный договор для заёмщика является гарантией, что его ответственность перед банком застрахована. Если нет страховки, то в случае непогашения кредита банк имеет право обратить взыскание через суд на всё имущество заёмщика, в том числе и на жилую недвижимость.  Если вам муж не погашает кредит, то есть риск обращения взыскания на квартиру, собственником которой он является.
Вы можете обратить ко мне в чате и предоставить документы для изучения, чтобы я смог более квалифицированно оказать вам юридическую помощь.
С уважением Нурлан Алимбетов.