8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как доказать в суде, что отец всегда проживал вместе с ребенком?

Добрый день! Ситуация следующая. В детстве ребенок был инвалидом. Родители, воспитывающие детей инвалидов вправе на досрочный выход на пенсию. Мать зарегистрирована с ребенком по месту жительства. Отец зарегистрирован в другом месте. Родители не разведены, всегда проживали вместе с ребенком. Отец хочет воспользоваться правом на досрочный выход на пенсию. В Пенсионном фонде сказали обращаться в суд, чтобы доказать, что отец все время проживает с ребенком. Если будет такое решение суда, то отцу разрешат досрочно выйти на пенсию. Вопрос, с каким заявлением надо обращаться в суд? Какую доказательную базу надо собрать, чтобы заявление удовлетворили? Есть ли судебная практика по этому вопросу? И какими законами регулируется данное дело?

Показать полностью
, Александр Иванов, д. Томилино
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Александр, добрый день! 

Вам необходимо подать заявление в порядке особого производства об установлении факта, имеющего юридическое значение, на основании ст. 264 ГПК РФ:

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

В качестве доказательств Вы вправе использовать как письменные доказательства, так и свидетельские показания.

Письменными доказательствами могут быть справки поликлиники о том, что отец обслуживался по адресу — месту проживания ребенка, справки учебных заведений и пр документы.

Также юридически значимый факт проживания отца совместно с ребенком-инвалидом можно подтвердить свидетельскими показаниями близких родственников и соседей.

Решение суда по данной теме — по ссылке

http://maloyaroslavecky.klg.su...

0
0
0
0
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Александр!

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

В данном случаи в качестве доказательства могут быть: показания соседей, письма и документы делового и личного характера направленные по соответствующему адресу, чеки, выписки с банковской карты о приобретении продуктов, показания сотрудников УК, продавцов магазинов о том, что отец систематически на протяжении долгого времени посещал их, фото и видеоархив.

0
0
0
0
Пэтр Бабич
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! Вот относительно «свежее» решение Кировского районного суда г. Хабаровска   от 27 июня 2017 года по подобному вопросу по ссылке https://sudact.ru/regular/doc/.... Если разобрать данное дело, то заявителю не понадобились особых доказательств ( решение удовлетворили по факту того, что заявитель родитель и у него нету регистрации по месту регистрации ребенка  поэтому были проблемы с выплатой пособий, и суду было достаточно по факту установить лишь  родство ( предоставили свидетельство о рождении). 

Если рассмотреть  ситуацию обширнее, то доказательством проживания могут  служить например, договоры  и квитанции об оплате услуг на имя заявителя ( ремонт жилого помещения, и прочих услуг), либо  получаемая личная корреспонденция по указанному адресу.

То есть все это будет является доказыванием в силу 

Гражданского процессуального кодекса  РФ(далее ГПК РФ) Статья 56. Обязанность доказывания
 

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Также согласно ст. 262 ГПК РФ суд будет проходить в рамках особого производства по ссылке http://www.consultant.ru/docum... 

в порядке главы 28 ГПК по ссылке http://www.consultant.ru/docum....

Таким образом, перед тем как подавать заявление стоит рассмотреть вариант по сбору вышеуказанных подтверждающих  фактическое проживание с ребенком доказательств, а также приложить к заявлению решение Кировского районного суда г. Хабаровска   от 27 июня 2017 (ссылка в самом начале ответа), чтобы показать, что есть дела, где удовлетворяли лишь за счет предъявленного свидетельства о рождении.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14, 12, 3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14,12,3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
, вопрос №4098095, Алексей, г. Москва
Побои
У нее разбито все лицо и найдены следы спермы, факт изнасилования так же не доказан, потому что нет
Здравствуйте ,в январе 2024 года , моя мама пошла на свидание с мигрантом (узбеком) , после чего нашли ее мертвой . Было возбуждено дело по статье 105 УК РФ. Но после двух экспертиз , которые показали что она умерла от остановки сердца дело решили закрыть. У нее разбито все лицо и найдены следы спермы , факт изнасилования так же не доказан , потому что нет механических повреждений, но я так понимаю что во время полового акта она либо была без сознания, либо была уже мертва. Я не знаю куда дальше обращаться , я уверена что он ее убил после изнасиловал... Тело найдено случайно когда опер отходил по нужде за угол. Замотаное в простыню завязанную на узел снаружи, без штанов прикопанную снегом
, вопрос №4097800, Анна, г. Смоленск
1000 ₽
Семейное право
Суммы к оплате 1/2 раза в месяц и суммы всегда разные.это может быть 20000 если сделал 5 лекций либо 5000 если сделал одну лекцию
Имеет ли права Образовательная организация АНО ДПО заключить договора с самозанятыми для того чтобы они делали лекции для образовательной организации? Будут ли потом проблемы? 1. У нас есть 4/5 человека живущие в других городах. К ним периодически отправляем запросы на возможность подготовки лекций. Если они соглашаются то заказываем у них. Суммы к оплате 1/2 раза в месяц и суммы всегда разные.это может быть 20000 если сделал 5 лекций либо 5000 если сделал одну лекцию. Как правильно заключить с ними договора и перечислять чтоб налоговая потом не имела претензий. В штат брать не хотим потому что не всегда заказываем и надобности в этом нет.
, вопрос №4097673, Динара, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
Семейное право
Могу ли я как отец лишить свою супругу родительских прав, так как никаким образом та сторона не учавствует в
Кратко о проблеме: Супруга признана судом недееспособной ввиду незавершенного суицида после повешения (послеродовая депрессия), по результатам МРТ множество клеток головного мозга погибли, находится в вегетативном состоянии, Попечитель супруги является ее мать, на протяжении двух лет с их стороны нет никакой поддержки и не занимаются воспитанием наших детей, младшей девочке два года, старшей 7,5 лет. Могу ли я как отец лишить свою супругу родительских прав , так как никаким образом та сторона не учавствует в процессе воспитания не супруга не ее попечитель, и самое основное то что я боюсь вести своих детей матери так как наносит психологический вред в плане визуального больного человека, и также есть переживания что не контролируя свое состояние может нанести как физический так и моральный вред детям. Спасибо
, вопрос №4096475, Клиент, снт. Волга
Дата обновления страницы 18.01.2020