Как добиться возврата денег, переведенных на интернет-кошелек?

Отправил деньги человеку на киви кошелек. Человек уезжает завтра с утра в другую страну и остается без кошелька и номер. Платеж задержали на 48 часов службой безопасности. Обратившись в техподдержку и объяснив ситуацию, пояснив, что деньги пропадут, попросил отменить платеж и вернуть средства, так как деньги пропадут, на что получил отказ основываясь на закон 161, статью 7, пункт 11.

Что делать? Как вернуть деньги? И на какие законы можно сослаться, чтобы техподдержка уступила?

Уточнение от клиента

 Мною был совершен платеж (Номер квитанции 17473967442), который вследствии был задержан службой безопасности. Так как человек, которому я совершал платеж, на следующий день покидает страну и ни кошелек ни номер, к которому он привязан, в лучшем долгое время будет недоступен, я попросил в техподдержке вернуть мне средства на мой счет по результатам проверки. Работник техподдержки Руслан и Михаил,  сообщил мне, что не хочет помогать мне в данном вопросе, ссылаясь на законодательство и другие невнятные и не логичные обстоятельства.

Текст переписки с технической поддержкой предоставлен ниже.

Михаил
оператор
Здравствуйте. При переводе средств уже второй раз подряд платеж проверяется службой безопасности. Можно как-то решить эту проблему, меня не устраивает, что переводы доходят спустя 2 дня
сегодня, в 14:42
Здравствуйте. Повлиять на это никак нельзя. Если для платежа нужна проверка со стороны службы безопасности, то мы можем его задержать
сегодня, в 14:42
Тогда отмените перевод, так как мне нужно отправить средства сейчас. А эти средства я использую как-то по другому
сегодня, в 14:43
Номер квитанции17473967442
сегодня, в 14:44
Отменить платеж, ускорить проверку или как-то на неё повлиять нет возможности. Нужно ожидать конечного статуса платежа
сегодня, в 14:44
В смысле. Человек не может получить деньги. Через 2 дня эти деньги на чужом счете у этого человека мне будут не нужны. Вы хотите сказать, что я их потеряю, потому что Вы не хотите отменять платеж?
сегодня, в 14:47
Советую решать вопрос с получателем. Сроки, которыми мы руководствуемся, описаны в законе 161, статье 7, пункте 11. Там указано, что у нас есть 3 дня на проведение платежа. Это не значит, что в эти три дня вы можете отменить перевод
сегодня, в 14:49
Получатель уезжает завтра за границу и будет более недоступен. Как и номер на котором он использует кошелек.
сегодня, в 14:50
Понимаю, но по-другому вопрос не решить
сегодня, в 14:52
Вы не хотите вернуть мне мои же деньги?
сегодня, в 14:52
Это невозможно. Вы уже выполнили перевод и отозвать его нельзя. Если платеж пройдет проверку, мы обязаны будем зачислить деньги получателю
сегодня, в 14:53
Ну так сообщите в службу безопасности, чтобы он не прошел проверку и средства вернулись на счет
сегодня, в 14:54
Мы не можем сами сделать так, чтобы он прошел или не прошел проверку. Если платеж не нарушат внутренние правила, то мы его проведем
сегодня, в 14:55
А кто может? Вы меня лишили суммы в 1300 рублей задержав платеж. Вы мне предлагаете через защиту прав потребителей и роспотребнадзор?
сегодня, в 15:12
Мы руководствуемся процессом, который описан в оферте в пункте 6.5. Если платеж пройдет, то сроки, установленные законом, не нарушатся. Напоминаю, что у нас есть три дня на проведение платежа, согласно закону
сегодня, в 15:13
Мы говорим совершенно о разных вещах. И Вы ссылаетесь на закон, который в данном случае не уместен.  Я жалуюсь не на время проведение платежа, а прошу его отмены, что Вы согласно закону также можете сделать, учитывая, что он еще не отправлен и в течении ближайших двух дней Вы его в любом случае не отправите. И мне не известны законы, которыми Вы собираетесь руководствоваться при условии, что Вы за два дня не захотели отменить платеж, который могли и перевели их неизвестно зачем.
сегодня, в 15:20
Закона, который обязывает нас отменять платежи по требованию отправителя, нет
сегодня, в 15:21
Предоставьте контакты Вашего руководства, пожалуйста.
сегодня, в 15:26
С ним нельзя связаться. Руководство не работает с килентами напрямую
сегодня, в 15:26
Я не понимаю. Вы можете вернуть мне деньги на счет, но не хотите этого делать, потому что считаете, что не обязаны. Что за свинское отношение к клиентам, да и к людям в целом?
сегодня, в 16:01
Мы всегда стараемся помочь клиентам в решении вопроса. Но в этом случае, решение только одно — ожидать. Отменить платеж технически невозможно
сегодня, в 16:03
Руслан, Вы должны понимать, что с этой перепиской я обращусь, по всем контактам на Вашем сайте, а также на несколько десятков сайтов форумов и аналогичных сайтов, как юридических, так и связанных и финансовых, который выдаст мне яндекс на первых страницах. И если найду хоть одну зацепку, то обращусь в суд. И так или иначе обращусь в защиту прав потребителей и роспотребнадзор, все это делается удаленно и даже куда эффективнее, чем при прямом обращении в филиалы данных организаций. Тема о том, как Вы относитесь к своим клиентам будет не редко вылезать по разным запросам, что существенно понизит имидж Вашей организации. Так как я сам работаю в техподдержке, хоть и в другой сфере, могу с уверенностью сказать, что за такие вещи меня начальство бы мягко говоря не поблагодарило. Вы задержали платеж на 48 часов, клиент Вам сообщил, что эти деньги у него пропадут, если Вы его не отмените. Наивно утверждать, что Вы не можете передать данную информацию в службу безопасности и добиться отмены платежа, любой банк может это сделать в кратчайшие сроки без особых проблем, с чем я сталкивался не раз. Вы лишитесь клиента и получите кучу отрицательных отзывов, которые увидят тысячи людей, при этом не получив существенной прибыли. Я не прошу нарушить закон или совершить что-то, что могло бы хоть кому-то навредить. Я лишь прошу поступить по человечески и пойти мне на уступки, вернув мне мои же средства средства.
сегодня, в 16:23
Мы поступаем по-человечески, когда соблюдаем закон.
сегодня, в 16:27
Что противозаконного я прошу сделать?
сегодня, в 16:27
Отменить платеж, что технически невозможно.
сегодня, в 16:27
В рамках закона у нас есть четкие сроки, в которые мы проводим платеж.
сегодня, в 16:27
Что будет, если платеж не пройдет службу безопасности?
сегодня, в 16:29
Деньги вернутся на ваш кошелек моментально.
сегодня, в 16:29
Те. Вы утверждаете, что в случае, если служба безопасности не пропустит платеж, то деньги вернутся моментально. При этом утверждаете, что технически не можете отменить платеж. Что именно Вы не можете сделать, связаться со службой безопасности, чтобы она не пропустила платеж?
сегодня, в 16:30
Отмена платежа по итогам проверки и отмена платежа просто так, это абсолютно разные вещи, которые не стоит сравнивать. Связи с СБ нет.
сегодня, в 16:31
По вашему требованию платеж отменить нельзя.
сегодня, в 16:31
Какое здесь просто так, если Я я Вам неоднократно написал, что я потеряю деньги, если Вы не отмените платеж и он пройдет службу безопасности.
сегодня, в 16:31
Для нас это обычный перевод на кошелек. Использование какого-либо сервиса — исключительно ваше решение…
сегодня, в 16:31
Руслан, послать меня куда подальше, имея возможность сохранить мои средства, тоже исключительно Ваше решение.
сегодня, в 16:33
Простите, с каким Русланом вы разговариваете?
сегодня, в 16:36
До этого был Руслан
сегодня, в 16:38
Я думаю это не главное
сегодня, в 16:38
Для меня сейчас главное, что из-за Вас я потеряю свои средства и Вы не хотите мне помогать
сегодня, в 16:39
Вы все еще настаиваете на том, что не будете возвращать мне средства и передадите их получателю, несмотря на то, что я утверждаю, что в следствие вышеуказанных обстоятельств я буду их лишен в результате как минимум Вашего бездействия?
сегодня, в 16:41
Никогда Руслана в поддержке на чате не было. Ну, не суть важна, как говорится.
Какие средства? Какого бездействия?
Не будь этой проверки, ваши средства уже бы были у получателя. И это не ошибка, не отказ, это ЗАКОН.

Другого ответа вы не получите. Платеж не отменим.
сегодня, в 16:42
Ну если у Вас фиктивные имена в техподдержке стоят, Вас также не красит. Не будь этой проверке получатель бы уже получил средства, а так я вынужден был ему передать их другим способом, чтобы расплатиться за оказанную им для меня услугу по разработке сайта. Без нее я не смогу получить от него сайт, чем подставлю своего конечного клиента, и все отправленные ранее средства. Но так как завтра этот человека уже может не быть в стране, как и доступа к киви кошельку и телефону, к которому он привязан, эти средства пропадут, о чем я Вам уже неоднократно писал в данной переписке. Соответственно, Вы заведомо зная, что я буду лишен данных средства, и что на перевод данных средств уйдет 48 часов, которых вполне достаточно для решения проблемы, отказываете мне в решении моей проблемы. Осознавая, что я буду лишен своих денег и они останутся у Вас.
сегодня, в 16:48
Имена у всех настоящие.
Наш диалог ходит по кругу.  Мы не знали заведомо, что платеж попадет на проверку, это всегда индивидуально и случайно.
Вся информация была предоставлена выше и она не изменится.
Выше, также, вы писали по поводу инстанций, форумов и т.д. — пожалуйста, это ваше право.
сегодня, в 16:49
Ну теперь то Вы знаете. В чем сложность обратиться в службу безопасности Вашей организации и объяснить им ситуацию, попросив вернуть средства на баланс? Мы бы не ходили по кругу, если бы Вы давали вразумительные ответы и заботились о своих клиентах
сегодня, в 16:50
Обращение ничего не даст, они не отменят ваш платеж, ничего даже объяснять не придется. Перед разработкой функции проверки, все заранее было согласовано и ваш платеж никто не отменит.
Все мы люди, у всех бывают разные ситуации. Ожидайте.
Ответы были получены более чем вразумительные и максимально понятные и информативные.
сегодня, в 16:51
Если у вас нет других вопросов касаемо сервиса, я вынужден закончить наш диалог в одностороннем порядке, так как он ходит по кругу.
сегодня, в 16:51

, Мукатов Арсен, г. Великий Новгород
Денис Горохов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, а почему он без кошелька и номера то останется? Не сможет использовать за границей? Попросите его передать вам сим карту или какому-то другому доверенному лицу, чтобы можно было воспользоваться деньгами. Платёж вам так вряд ли вернут, разве что через суд, но это долго и ненадёжно. Сейчас то деньги уже пришли или они ещё где то висят задержанные?

Мукатов Арсен
Клиент, г. Великий Новгород

Висят, и будут еще двое суток висеть. Ну откуда я знаю, почему не может. В любом случае, это не его вина, что он не смог их вовремя получить.

Хорошо, ясно, что он усилий никаких предпринимать по этому поводу не хочет. Тогда скажите, а по какой причине вы переводили ему деньги? По какому то договору? За услуги или за товар? Или это просто так, подарок, или возврат долга?

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

С такими операторами всегда возникают проблемы в самый неподходящий момент.

Вообще, конечно, Вам стоит незамедлительно обращаться с мотивированным заявлением в адрес QIWI, но проблема в том, что срок крайне ограничен и даже юрист не успеет составить корректный документ.

Вообще, в соответствие с п. 2.14 Положения Банка России от 19.06.2012 N 383-ПВ «О правилах осуществления перевода денежных средств» (далее – Положение), отзыв распоряжения, переданного в целях осуществления перевода денежных средств по банковскому счету, осуществляется на основании заявления об отзыве в электронном виде или на бумажном носителе, представленного отправителем распоряжения в банк.

Заявление об отзыве служит основанием для возврата (аннулирования) банком распоряжения.
Банк не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления заявления об отзыве, направляет отправителю распоряжения уведомление в электронном виде или на бумажном носителе об отзыве с указанием даты, возможности (невозможности в связи с наступлением безотзывности перевода денежных средств) отзыва распоряжения и проставлением на распоряжении на бумажном носителе штампа банка и подписи уполномоченного лица банка.

Согласно п. 2.15. Возврат (аннулирование) неисполненных распоряжений осуществляется банком не позднее рабочего дня, следующего за днем, в который возникло основание для возврата (аннулирования) распоряжения, включая поступление заявления об отзыве.

пробуйте апеллировать вышеуказанным положением.

Если Вам требуется более развернутая консультация, просьба обратиться в чат в платном режиме.

С уважением, Харитонова В.В.