Нужен разбор двух ситуаций связанных с налоговым и валютным резидентством, а также с трансграничным переводом средств

ситуация А: ИП гражданина РФ открыто в МСК, владелец меняет статус налогового и валютного резидента с РФ на Евросоюз

ситуация Б: физлицо гражданин РФ является налоговым и валютным резидентом Евросоюза, одновременно получая доход от некоторой деятельности или от сдачи квартиры в найм

я ожидаю получить от вас:

1. номера статей и других документов, которые регулируют следующие вещи:

-- статус налогового резидента (для физлица и для ИП );

-- статус валютного резидента (для физлица и для ИП );

-- трансграничный перевод средств (для физлица и для ИП ).

2. разбор ситуаций как ответ на вопрос, что происходит в данном случае с налогами, статусами, какие прямые или косвенные риски это может повлечь, на что необходимо обратить внимание в первую очередь, что известно о позиции ФНС и существующих практиках на сегодняшний день

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
— статус налогового резидента (для физлица и для ИП );

Татьяна

Здравствуйте. Статус налогового резидента регулирует ст. 207 НК РФ. Однако если Вы зарегистрированы как ИП, то платить будете налог в РФ вне зависимости от резидентства. Другое дело, что если Вы на ОСНО, то сможете по соглашению об устранении двойного налогообложения зачесть платеж в бюджет РФ при уплате налогов по месту своего налогового резидентства.А если Вы ИП на УСН, то и это не сможете сделать, поскольку налог УСН в соглашения подобного рода не входят.

— статус валютного резидента (для физлица и для ИП );

Татьяна

Статус валютного резидента имеется у всех граждан РФ.

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «О валютном регулировании и валютном контроле»

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

6) резиденты:
а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации;

Другое дело, что для физических лиц, которые пребывают вне РФ более 183 дней имеется послабление, позволяющее не исполнять ряд требований Закона «О валютном регулировании и валютном контроле». Однако опять же это касается только физических лиц, но не ИП.

— трансграничный перевод средств (для физлица и для ИП ).

Татьяна

Все это очень большой по объему вопрос, который в принципе рассматривается ст.ст. 9,10 вышеуказанного закона. Т.е. какие именно операции допускаются между резидентами/резидентами и резидентами/нерезидентами. Но на этот вопрос одной нормой не ответить. Так например, существует регистрация валютного контракта в банке (Инструкция ЦБ РФ №181-И).

2. разбор ситуаций как ответ на вопрос, что происходит в данном случае с налогами, статусами, какие прямые или косвенные риски это может повлечь, на что необходимо обратить внимание в первую очередь, что известно о позиции ФНС и существующих практиках на сегодняшний день

Татьяна

Невозможно дать ответ на такой широкий вопрос в рамках короткой консультации. Что происходит с налогами зависит от массы факторов и условий, которые нам неизвестны. Частично я Вам уже описал ситуацию например с НДФЛ и УСН.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. У Вас слишком обширная ситуация. Отвечу лишь на то, что можно ответить именно в рамках общего вопроса.

По п.1

статус налогового резидентства регулируется ст. 207 НК

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Статус валютного резидента определен  ст 1 ФЗ О Валютном регулировании и валютном контроле

6) резиденты:

а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации

это применимо и для физ.лиц и для ИП

Трансграничные переводы — слишком обширный вопрос и зависит от их участников и разрешенных операций. В соответствии с ФЗ О Валютном регулировании и валютном контроле разрешено лишь то, что указано в данном законе. В связи с этим внимательно изучите статьи 9, 10, 12, 14 данного закона http://www.consultant.ru/docum...

А так же, как ИП, инструкцию БР 181-и поскольку

1.5. Настоящая Инструкция распространяется на резидентов, являющихся… физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями или лицами, занимающимися в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее при совместном упоминании — резиденты).

http://www.consultant.ru/docum...

Ответственность за несоблюдение валютного законодательства весьма серьезная, включая штрафы за незаконные валютные операции  в размере от трех четвертых до одного размера суммы незаконной валютной операции — ст.15.25 КоАП http://www.consultant.ru/docum...

По второму вопросу — в принципе общие положения Вам указаны. Здесь же нужно смотреть на конкретику в отношении Вас. Скажем если Вы ИП, то обратите внимание на ст.14 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле о  порядках расчетов.Если у Вас налогообложение по спец.режиму Вы не сможете зачесть налоги уплаченные в РФ у счет налогов в стране своего резидентства. Также нужно смотреть на принцип домицилия или центра жизненных интересов в зависимости от страны  проживания  и ведения Вами деятельности ИП, поскольку это может быть учтено при продлении возможности проживания в той или иной стране. Это все очень обширные и серьезные вопросы, которые могут быть рассмотрены в рамках отдельной полноценной услуги в чате с проведением полного анализа правового статуса Вас в стране проживания и рисков именно там. В РФ основным риском будет именно соблюдении Вами как ИП  требований валютного контроля. Все остальное остается как и раньше при ведении деятельности ИП в РФ

С уважением Евгений Беляев