Не понимаю почему такие рекомендаций?

Добрый день

Попал в такую ситуацию.

Купил автомобиль который спустя два дня появился в розыске. Автомобиль естественно задержали разместили на стоянке до решения суда. Было возбуждено уголовное дело по факту хищения автомобиля. В уголовном деле я не был признан потерпевшим, проходил как свидетель. Потерпевшим признали салон у которого похитили автомобиль. В уголовном деле были установлены все обстоятельства раскрыта вся цепочка от момента хищения до продажы автомобиля мне. Осудили двух человек.Право на автомобиль признали за автосалонов. Я подаю иск к осужденным по копию приговора суда по месту жительства осужденных. Иск прикрепляю для ознакомления.

На первом заседание судья которая ведет судебное дело по моему иску дала рекомендацию что в связи с тем что Вы не были признаны судом потерпевшим по этому этому приговору, Вам деньги за машину нужно взыскивать как неосновательное обогащение. Правильно ли сказала судья или судья вводит в заблуждение?

Не понимаю почему такие рекомендаций?

  • Иск вопрос
    .doc
, Артём, д. Минск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Судья права. Ст. 1102 ГК РФ говорит, что

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Факт  того, что лица незаконно приобрели имущество(Ваши деньги) как раз и будет приговор.То есть законных оснований ни получать от Вас деньги, ни отчуждать авто у них не было. Так что да, Вам надо взыскивать как неосновательное обогащение.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

На первом заседание судья которая ведет судебное дело по моему иску дала рекомендацию что в связи с тем что Вы не были признаны судом потерпевшим по этому этому приговору, Вам деньги за машину нужно взыскивать как неосновательное обогащение. Правильно ли сказала судья или судья вводит в заблуждение?

Артём

Также склоняюсь к тому, что стоит подать иск о взыскании неосновательного обогащения, так как ответчики, те, которому Вы передали денежные средства, приобрели их без законных на то оснований. Преступление в отношении Вас совершено не было, как Вы и указали, потерпевшим Вас не признали. Копию приговори можете приложить к иску. Иск подается по общей подсудности — по месту регистрации ответчика.

ст. 1105 ГК РФ:

1. В случае невозможности возвратить в натуре неосновательно полученное или сбереженное имущество приобретатель должен возместить потерпевшему действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, если приобретатель не возместил его стоимость немедленно после того, как узнал о неосновательности обогащения.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да Вам дали совершенно верную рекомендацию, поскольку продавец в данном случае не мог и не имел оснований для отчуждения автомобиля, равно как и получения денег за него Вы можете взыскать с него данную сумму в качестве неосновательного обогащения.

Принимая во внимание, что Вы в настоящее время остался без автомобиля, что в значительной степени лишает его возможности того, на что Вы рассчитывали при заключении договора купли-продажи, а продавец пользуется переданной ему суммой, есть основания говорить о перспективе применения ст. 453 ГК РФ, в силу которой в случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.

Согласно ст. 1102 ГК РФ

лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Артем! Вы не являетесь потерпевшим по уголовному делу, преступлением, по которому осуждены подсудимые (хищение чужого имущества), Вам не причинен ущерб, поэтому и иск Вами составлен не по тем правовым основаниям.

Вам действительно необходимо изменить основание иска не неосновательное обогащение — ст. 1102 ГК РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Продавец не имел прав на автомобиль, поэтому не имел права продавать его, следовательно, полученные от Вас денежные средства являются его неосновательным обогащением. Ответчик здесь будет один — продавец, которому Вы передали денежные средства, солидарной ответственности не будет.

Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артём!

В вашей ситуации, небоходимо подавать заявление на мошеннические действия в отношении вас со стороны данных лиц, то есть по ст. 159 УК РФ.

В таком случае вы будите признаны потерпевшим по уголовному делу, но особенность заключается в том, что вы будите признаны потерпевшим именно по деньгам, которые вы передали за автомобиль.

Также в ходе расследования данного уголовного дела необходимо будет заявить гражданский иск в адрес обвиняемых и установить имущество, подлежащее изъятию и погашению иска.

В случае возникновения дополнительных вопросов, вы можете задать мне их в личном чате.

С уважением, Евгений Солодников!