Возможен ли раздел имущества по заявлению бывшего сожителя?

Здравствуйте. Проживали с парнем и моими двумя детьми. Два с половиной года назад он перевёл мне деньги на покупку дивана. Я его преобрела. Теперь разошлись и он хочет его у нас забрать. Когда уходил, говорил, что ему ничего не нужно. В браке не состояли.

, Ксения, г. Москва
Марина Золотарёва
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ксения!

Для того, чтобы разделить совместную собственность, которая была приобретена в период, пока Вы жили вместе, Вашему бывшему сожителю необходимо будет обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение, а именно, что Вы находились в брачных отношениях.

В случае установления факта брачных отношений, обе стороны будут иметь право на подачу искового заявление о разделе совместной собственности.

Кроме того, Ваш бывший сожитель имеет право «в обход» признания брака, подать на Вас исковое заявление в суд о взыскании с Вас неосновательного обогащения.

Согласно ч. 1 ст. 1102 ГК РФ Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Однако, хочу напомнить, что как в случае раздела совместной собственности, так и в случае взыскания неосновательного обогащения, действует срок исковой давности, а именно 3 года. То есть, если прошло более 3-х лет, с момента как он перевел Вам деньги, то суд, по Вашей просьбе, применяет срок исковой давности и отказывает в удовлетворении требований заявителя.

ВАЖНО! Что суд применяет срок исковой давности только по Вашей просьбе.

Ч. 2 ст. 199 ГПК РФ Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Это значит, что исковое заявление бывшего сожителя примут к рассмотрению и через 15 лет с момента, когда он перевел Вам деньги, и решение суд вынесет о взыскании с Вас денежных средств, если Вы не заявите в суде до вынесения решения о применении срока исковой давности.

Олег Росляков
Юрист, г. Москва

Ничего не сделает бывший сожитель. Это подарок, а не неосновательное обогащение! Факт брачных отношений не сможет уставить. Есть Пленум по этому вопросу.