Теперь НДФЛ отчисляются добровольно, так ли это?

Здравствуйте, скажите пожалуйста ст.45.1 п.1 гласит что теперь НДФЛ отчисляются добровольно, так ли это?

, Ильшат, г. Пермь
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, не так. Статья 45.1 содержит совсемдруго смысл.

Ильшат
Клиент, г. Пермь
Ну и какой же тогда?

Добровольным является единый налоговый платеж, но не отдельные налоги.

Николай Шабанов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, изменения, о которых Вы пишите внесены Федеральным законом от 29.09.2019 N 325-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации»

10) в статье 45.1:

а) пункт 1 после слова «уплате» дополнить словами «налога на доходы физических лиц в соответствии с пунктом 6 статьи 228 настоящего Кодекса,»

;

Давайте посмотрим, как сейчас выглядит указанная статья НК РФ:

Статья 45.1. Единый налоговый платеж физического лица

1. Единым налоговым платежом физического лица признаются денежные средства, добровольно перечисляемые в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства налогоплательщиком — физическим лицом в счет исполнения обязанности по уплате транспортного налога, земельного налога и (или) налога на имущество физических лиц.

Т.е. кроме уже существующих налогов, которые можно внести единым налоговым платежем добавляется НДФЛ, вот и всё, никто не говорит, о том что теперь можно не платить НДФЛ если Вам не хочется, просто его теперь не надо платить отдельным платежем, а можно включить в один платежный документ наряду с другими уплачиваемыми Вами налогами. Следует уточнить, что тут речь идет вовсе не о налоге на доходы физических лиц, который за Вас перечисляет бухгалтерия воинской части, а о НДФЛ, который Вы должны заплатить при получении дохода, например получаемого от продажи квартиры, машины и т.п., следует иметь это ввиду.