8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жена хочет при разводе забрать из квартиры вещи, купленные ею и ее родителями

Жена решила подать на развод, живём мы в квартире которую купили в браке ипотека и хочет забрать из квартиры всё что купила сама и её родители, что мне делать

, Александр, г. Москва
Марина Золотарёва
Марина Золотарёва
Юрист, г. Москва

Александр, приветствую!

Важно составить опись имущества, которое будет увозить супруга. В описи должно быть указано: дата и место составления документа, каждое имущество описано подробно, подписано двумя сторонами. 

При дальнейших разбирательствах, суд будет устанавливать, в какой период были приобретены вещи, которые супруга забрала и что это за вещи. 

Если вещи ее личного пользования (одежда, косметика, и тп), то эти вещи считаются ее личными и не имеет значения, были они приобретены в период брака или до.

Если она хочет забрать вещи, купленные в период брака, общего пользования (бытовая техника, постельное белье, вещи, которые которые создают уют в доме), то к нему применяется режим совместной собственности По возможности, соберите все чеки и любые доказательства, которые подтверждают факт приобретения в период брака. В дальнейшем это поможет в суде взыскать половину стоимости вещей. 

Что относится к имуществу, которое покупали ее родители, то в момент судебного разбирательства, для того чтобы вывести имущество из режима совместной собственности, им понадобится доказать факт дара именно дочери, а не вашей семье. Если не будет доказательств, подтверждающих, что имущество было передано в дар дочери, то к нему будет применяться режим совместной и делиться поровну, соответственно.

Условия раздела имущества, указанные выше, применяются в случае, если у Вас отсутствует брачный договор. Если он есть, то нужно знакомится с ним, чтобы дать индивидуальную консультацию. 

Опись вещей составляйте в любом случае, чтобы зафиксировать факт вывоза вещей из квартиры и что это за вещи. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Мне 16 лет можно ли забрать документы из школы и больше не обучаться.?
Меня оставляют на второй год. Мне 16 лет можно ли забрать документы из школы и больше не обучаться.?
, вопрос №4101010, Елена, г. Краснодар
Раздел имущества
После развода проживаем ещё по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживающая по этому адресу претендовать на автомобиль
После развода проживаем ещё по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживающая по этому адресу претендовать на автомобиль.
, вопрос №4099438, Тимофей Сергеевич Ващенко, г. Псков
Жилищное право
Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть долг по ЖКХ, в квартире прописана только умершая мать , она же и собственник.умерла лет 10-15 назад. Я единственный наследник. Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
, вопрос №4099292, Ксения, г. Москва
Семейное право
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
, вопрос №4098542, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 18.01.2020