Жена хочет при разводе забрать из квартиры вещи, купленные ею и ее родителями

Жена решила подать на развод, живём мы в квартире которую купили в браке ипотека и хочет забрать из квартиры всё что купила сама и её родители, что мне делать

, Александр, г. Москва
Марина Золотарёва
Юрист, г. Москва

Александр, приветствую!

Важно составить опись имущества, которое будет увозить супруга. В описи должно быть указано: дата и место составления документа, каждое имущество описано подробно, подписано двумя сторонами.

При дальнейших разбирательствах, суд будет устанавливать, в какой период были приобретены вещи, которые супруга забрала и что это за вещи.

Если вещи ее личного пользования (одежда, косметика, и тп), то эти вещи считаются ее личными и не имеет значения, были они приобретены в период брака или до.

Если она хочет забрать вещи, купленные в период брака, общего пользования (бытовая техника, постельное белье, вещи, которые которые создают уют в доме), то к нему применяется режим совместной собственности По возможности, соберите все чеки и любые доказательства, которые подтверждают факт приобретения в период брака. В дальнейшем это поможет в суде взыскать половину стоимости вещей.

Что относится к имуществу, которое покупали ее родители, то в момент судебного разбирательства, для того чтобы вывести имущество из режима совместной собственности, им понадобится доказать факт дара именно дочери, а не вашей семье. Если не будет доказательств, подтверждающих, что имущество было передано в дар дочери, то к нему будет применяться режим совместной и делиться поровну, соответственно.

Условия раздела имущества, указанные выше, применяются в случае, если у Вас отсутствует брачный договор. Если он есть, то нужно знакомится с ним, чтобы дать индивидуальную консультацию.

Опись вещей составляйте в любом случае, чтобы зафиксировать факт вывоза вещей из квартиры и что это за вещи.