Как делится имущество при разводе в случае письменного отказа одного из супругов от доли?

Добрый день! В браке с мужем была приобретена 2х-комнатная квартира. Деньги на квартиру присылали мне мои родители, с его стороны не было никаких вложений в покупку. Но при покупке я писала отказ от своей доли. Прошло уже 9 лет с того момента. Имею ли я право на часть квартиры при разводе?

, Наталья, г. Обоянь
Юлия Медведева
Юридическая компания "Бутик юриста", г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Имущественные права супругов регулируются ст. 34 Семейного кодекса РФ

Статья 34. Совместная собственность супругов

. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

По общему правилу, если квартира куплена в браке, она является вашей совместной собственностью и в случае расторжения брака подлежит разделу. Более того, если Вы сможете доказать, что она была куплена на подаренные Вам родителями деньги, суд может признать эту квартиру Вашей личной собственностью.

В то же время из Вашего вопроса не совсем понятно на кого оформлена квартира и что за отказ от доли Вы писали. Возможно Вы имеете ввиду согласие на приобретение?

Изменить режим совместной собственности можно только путем заключения брачного договора или соглашения о разделе имущества.