Изменили оплату труда, не дав при этом новый трудовой договор

Здравствуйте, такая ситуация работаю официально продавцом-консультантом. В договоре было прописано зп оклад+ премия(% от продаж) в начале месяца директор магазина пришел и сказал что теперь вы работаете просто за процент (оклад убрали). При этом новый договор выдавать отказывается и говорит не устраивает увольняйся. Правомерные ли его действия или нет и что можно сделать подскажите пожалуйста?

, Анатолий, г. Владивосток
Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. Разумеется, действия директора неправомерны. Любые изменения в договоре могут быть только по соглашению сторон, если только они не вызваны форс-мажорными обстоятельствами, и только в письменной форме. Обоснование:

Статья 72 Трудового кодекса РФ. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Вы можете обжаловать действия директора в трудовую инспекцию или в прокуратуру.