Отстранили от работы в связи с образованием в легких послетуберкулезных изменений

20 декабря 2019 года на предприятии былпрофильный мед.осмотр у меня были выявленных метатуберкулезные изменения в лёгких, 9 января работодатель отстраняет меня от работы и направляет в тубдинспасер для проверки. 15 января я приношу заключение в котором сказано : После туберкулёзные изменения (кальцевидные) двух лёгких, анализы все отр., трудоспособен, активных бактерий в настоящий момент нет. На работу не допускают предлогают уйти в отпуск(оплачиваемый) вообщем выживают. 18 января не пришло аванс на карту сказали что был отстранён С1 по 15 января и аванс мне не положен, когда подписывал приказ от отстранения 9 января мне сказали что это формальность и всё будет оплачено, честно не глянул что подписую так как был тогда и сейчас в шоковом состоянии ведь не каждый день вам говорят что вы с тубиком. Что мне делать?

, Михаил, г. Краснодар
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Михаил!

На основании ст. 76 ТК РФ работодатель обязан отстранить работника не прошедшего обязательный медицинский осмотр а так же при выявлении противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором.

В соответствии со ст. 76 ТК РФ:

В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Вы пишите:

15 января я приношу заключение в котором сказано: После туберкулёзные изменения (кальцевидные) двух лёгких, анализы все отр., трудоспособен, активных бактерий в настоящий момент нет.

Здесь нужно еще смотреть как относятся выявленные симптомы к выполняемой Вами работе, могут ли вообще быть ограничением при выполнении работы, тем более повторные анализы не показали наличия заболевания.

Тем не менее, в любом случае Вы вправе обжаловать действия работодателя как в ГИТ, так в прокуратуру или суд.

Медицинские работники тоже могут ошибаться. Если повторный анализ не показал противопоказаний, то соответственно нужно обращаться в ГИТ как минимум, если работодатель не начислит Вам причитающуюся часть заработной платы (аванс).

Михаил
Клиент, г. Краснодар
Спасибо за ответ, но он уже не оплатил сказав что с 1 по 15 я был отстранён и оклад мне не положен(я окладник). Ограничений нет не каких, кроме вести здоровый образ жизни и витамины
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день! Работодатель нарушает действующее трудовое законодательство. Согласно ст. 185 ТК РФ на время прохождения медицинского осмотра (обследования) за работниками, обязанными в соответствии с настоящим Кодексом проходить такой осмотр (обследование), сохраняется средний заработок по месту работы.  Обратитесь с письменным заявлением о выплате за время прохождения обследования среднего заработка. Кроме того, вы можете потом обращаться в суд.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

На работу не допускают

Это незаконно. В статье 76 ТК РФ сказано:

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;

То есть не допускать работодатель может и обязан, если в медицинском заключении прямо прописаны противопоказания к работе в нынешней должности. Я так понял никаких противопоказаний к работе Вам никто в медицинском заключении не прописывал. Значит у работодателя нет оснований для отстранения Вас от работы. И, соответственно, нет оснований не платить Вам зарплату за период незаконного отстранения.

предлогают уйти в отпуск(оплачиваемый)

Оплачиваемый отпуск предоставляется по графику отпусков, который является обязательным, в том числе и для работодателя.

Ст. 123 ТК РФ:

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Вне графика по хотению начальства Вы в отпуск уходить не обязаны.

Короче говоря, начальство «беспредельничает» в отношении Вас, если так можно выразиться.

Что мне делать?

Два варианта. Первый вариант — сразу написать жалобу в трудовую инспекцию, изложить все обстоятельства и попросить провести проверку.

Второй вариант — попытаться все-таки уладить ситуацию мирно, направив работодателю обращение (претензию) с требованием допустить Вас к работе и оплатить период незаконного отстранения. Можно и устно поговорить, но если письменно напишете, больше эффекта будет. А если это все результатов не даст, потом уже жаловаться в трудовую инспекцию.

Есть собственно еще варианты.  Например, получить копию приказа об отстранении и обжаловать его в судебном порядке.

Можно вообще ничего не предпринимать и уволиться по собственному желанию, но Вам это не нужно, как я понимаю.

Также отмечу, что статья 185 ТК РФ, про которую коллега Лысенко пишет выше, вообще к Вашей ситуации отношения не имеет. Эта статья устанавливает для работодателя обязанность оплатить то время, когда Вы непосредственно были на мед осмотре, а не время отстранения от работы по результатам мед осмотра. Это совсем разные вещи.

Кроме того, вот эта норма из статьи 76 ТК РФ, которую привел коллега Китаев:

В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.

в Вашем случае тоже не применима. Она касается ситуаций, когда работник вообще не прошел мед осмотр, но не по своей вине. Вы мед осмотр прошли, у Вас другая ситуация. К Вашем случаю эта норма не относится.

По общему правилу из той же статьи 76:

В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется,

Но тут важно не то, что Вам не оплатили этот период. Если бы отстранение было бы обоснованным, тогда платить и не должны. Главное что сам факт отстранения — необоснованный и незаконный. Вам на этом надо делать акцент. А раз отстранили без законных оснований, значит и оплачивать должны этот период.

Если будет нужна помощь с составлением жалоб и обращений, готов помочь, Михаил.

С уважением!