8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Могу ли я заключить брак на территории Украины и остаться на долгий срок в стране и как это подействует на мою мою учебу в институте?

Здравствуйте, я являюсь гражданкой РФ и хочу поступать в институт на заочную форму в Украину, но на заочной форме учебы выдается кроткосрочная виза, по которой я могу находится на территории Украины три месяца. Могу ли я заключить брак на территории Украины и остаться на долгий срок в стране и как это подействует на мою мою учебу в институте?

, Ульяна, г. Магнитогорск
Дмитрий Якушенко
Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Вы можете оформить временный вид на жительство в Украине.

Для получения ВНЖ в Украине необходимо собрать полный пакет документов и обратиться с письменным заявлением в территориальное подразделение Миграционной службы по месту будущего проживания (регистрации) иностранца. Рассмотрение документов и принятие решения о выдаче либо невыдаче временного вида на жительство осуществляется в течение 10 дней.



После получения разрешения на временное проживание в Украине иностранец должен оформить прописку. Для этого в 30-дневный срок нужно обратиться в Центр предоставления административных услуг (ЦНАП) или ГМС по адресу регистрации. Иностранцам, изменившим в период действия ВНЖ место проживания, следует перерегистрироваться и сообщить об этом в Миграционную службу Украины.

Статья 3. Иммиграция и временное пребывание иностранцев и лиц без гражданства 

Иностранцы и лица без гражданства могут в установленном порядке иммигрировать в Украину на постоянное проживание или прибыть для трудоустройства на определенный срок, а также временно находиться на его территории. Иностранцы и лица без гражданства, которые иммигрировали на постоянное проживание или прибыли для временного трудоустройства, получают удостоверения соответственно на постоянное или временное проживание. Порядок выдачи разрешения на иммиграцию, а также удостоверения на постоянное проживание и решение других вопросов, связанных с иммиграцией иностранцев и лиц без гражданства, определяется Законом Украины об иммиграции. Иностранцы и лица без гражданства, которые находятся в Украине на другом законном основании, считаются таковыми, что временно находятся в Украине. Они обязаны в порядке, который определяется Кабинетом Министров Украины, зарегистрировать свои паспортные документы, и выехать из Украины после окончания соответствующего срока пребывания. Если иностранцы и лица без гражданства, которые временно находятся в Украине, изменяют местожительство, они обязаны сообщить об этом органы внутренних дел, в которых зарегистрированы их паспортные документы.

На каких основаниях иностранец может оформить временный вид на жительство?

1.Трудоустройство, обучение или воссоединение семьи.

И на вашу учебу не как не повлияет.

0
0
0
0
Ульяна
Ульяна
Клиент, г. Магнитогорск

ВНЖ дает право жить на территории Украины год, если я не ошибаюсь?  И что я буду обучаться на заочном, это никак на это не влияет? 

И я правильно понимаю, что ВНЖ нужно будет как-то по истечению срока продливать? 

На сколько я помню по их законом тоже можно продлить срок на ВНЖ

0
0
0
0
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

 Здравствуйте, Ульяна!

Смотрите, как оптимально действовать в Вашей ситуации:

Вы заключаете брак на территории Украины и в соответствии с Законом Украины " О правовом статусе иностранцев" у Вас сразу возникает право на получение временного Вида на жительство в Украине ( даже если иностранный гражданин заключает брак с гражданином Украины после прибытия на Украину-как раз Ваш случай- п.3ст.1 вышеуказанного Закона).

Список документов для получения временного ВНЖ на Украине: паспорт Ваш с нотариально заверенным переводом на украинский язык, свидетельство о браке ( при заключении брака получите); 4 фотографии 3,5Х4.5 матовые, справка об отсутствии судимости на территории Украины, копия иммиграционной карточки или визовой отметки, медицинский полис.

Срок рассмотрения Вашего заявления на временный ВНЖ на Украине-15 дней. 

Получив этот документ Вы имеете право длительно пребывать на Украине и на учёбу Вашу это никак не влияет. Будете продолжать обучение.

А далее через два года пребывания в браке с гражданином Украины у Вас появляется право оформить постоянный ВНЖ на Украине.

Ульяна, если ещё остались вопросы-обращайтесь. С удовольствием отвечу на них.

0
0
0
0

Добавлю, что получить этот документ ( временный ВНЖ) Вы сможете на территории Украины ( не выезжая).

0
0
0
0

Ульяна, также хочу добавить: в любом ОВИР на территории Украины при этом учреждении действуют консультативные центры, где Вам окажут помощь и максимальное содействие.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли я оплатить посещенные занятия и расторгнуть рассрочку?
Купила абонемент в фитнес-студию в рассрочку в тинькоф банке. Посетила несколько занятий и поняла, что не хочу туда ходить. Первая оплата рассрочки еще не была совершена. Могу ли я оплатить посещенные занятия и расторгнуть рассрочку?
, вопрос №4100135, Рита, г. Сыктывкар
Защита прав работников
Могу ли я защитить свое достоинство и подать на него жалобу?
Добрый день! Меня зовут Татьяна, придя на рабочее место, мой руководитель, при всех моих коллег обвинил меня , что я нахожусь в нетрезвом виде, и в рабочее время отправил меня на медицинское освидетельствование, где результат показал отрицательный результат.Так с его стороны было распространение заведомо ложных сведений ,порочащих честь и достоинство подрывающую мою репутацию. Могу ли я защитить свое достоинство и подать на него жалобу?
, вопрос №4099972, Татьяна, г. Москва
Военное право
Могу ли я подать в суд и обжаловать решение призывной комиссии?
Здравствуйте. Ситуация такая: Подавал в марте на агс, заявление приняли выдав копию с отметкой о принятии, а спустя время пришло письмо что документы приобщены к личному делу и мне придёт повестка на заседание призывной комиссии по вопросу АГС. Недавно пришёл по повестке в другой военкомат (т.к мой упразднили), где прошёл медкомиссию и попал на заседание призывной комиссии. Там мне начали говорить, что я подлежу призыву и отправке в войска, поэтому сейчас будет вынесено решение о явке на сборочный пункт 17 мая с целью отбыть в войска. Оказывается, что мое заявление не приобщили к личному делу. Скажите пожалуйста, законно ли все это с учётом того, что по поводу моего заявления так и не было заседания, но все доказательства принятия его моим военкоматом у меня есть? Могу ли я подать в суд и обжаловать решение призывной комиссии?
, вопрос №4099373, Александр, г. Иркутск
Медицинское право
Могу ли я провести скриниг платно и получить возмещение трат от страховой компании?
Здравствуйте! По беременности встала на учёт в женскую консультацию 15 апреля. По ОМС мне положено проведение 1-го скрининга бесплатно. Мне открыли возможность самостоятельной записи через систему ЕМИАС, крайний срок проведения скрининга в моем случае - 8 мая. С 15 апреля по сегодняшний день окон для записи нет — ближайшие с 14 мая — это уже поздно для меня. Вчера 25 апреля на приеме врач сказала прийти мне 6 мая (за 2 дня до допустимой возможной даты проведения скрининга) со словами "мы вас постараемся записать через регистратуру". Я волнуюсь, что они не смогут мне помочь и я пропущу свои даты. Могу ли я провести скриниг платно и получить возмещение трат от страховой компании? Как это сделать?
, вопрос №4099138, Анна, г. Курск
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 18.01.2020