Могу ли я заключить брак на территории Украины и остаться на долгий срок в стране и как это подействует на мою мою учебу в институте?

Здравствуйте, я являюсь гражданкой РФ и хочу поступать в институт на заочную форму в Украину, но на заочной форме учебы выдается кроткосрочная виза, по которой я могу находится на территории Украины три месяца. Могу ли я заключить брак на территории Украины и остаться на долгий срок в стране и как это подействует на мою мою учебу в институте?

, Ульяна, г. Магнитогорск
Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Вы можете оформить временный вид на жительство в Украине.

Для получения ВНЖ в Украине необходимо собрать полный пакет документов и обратиться с письменным заявлением в территориальное подразделение Миграционной службы по месту будущего проживания (регистрации) иностранца. Рассмотрение документов и принятие решения о выдаче либо невыдаче временного вида на жительство осуществляется в течение 10 дней.

После получения разрешения на временное проживание в Украине иностранец должен оформить прописку. Для этого в 30-дневный срок нужно обратиться в Центр предоставления административных услуг (ЦНАП) или ГМС по адресу регистрации. Иностранцам, изменившим в период действия ВНЖ место проживания, следует перерегистрироваться и сообщить об этом в Миграционную службу Украины.

Статья 3. Иммиграция и временное пребывание иностранцев и лиц без гражданства

Иностранцы и лица без гражданства могут в установленном порядке иммигрировать в Украину на постоянное проживание или прибыть для трудоустройства на определенный срок, а также временно находиться на его территории. Иностранцы и лица без гражданства, которые иммигрировали на постоянное проживание или прибыли для временного трудоустройства, получают удостоверения соответственно на постоянное или временное проживание. Порядок выдачи разрешения на иммиграцию, а также удостоверения на постоянное проживание и решение других вопросов, связанных с иммиграцией иностранцев и лиц без гражданства, определяется Законом Украины об иммиграции. Иностранцы и лица без гражданства, которые находятся в Украине на другом законном основании, считаются таковыми, что временно находятся в Украине. Они обязаны в порядке, который определяется Кабинетом Министров Украины, зарегистрировать свои паспортные документы, и выехать из Украины после окончания соответствующего срока пребывания. Если иностранцы и лица без гражданства, которые временно находятся в Украине, изменяют местожительство, они обязаны сообщить об этом органы внутренних дел, в которых зарегистрированы их паспортные документы.

На каких основаниях иностранец может оформить временный вид на жительство?

1.Трудоустройство, обучение или воссоединение семьи.

И на вашу учебу не как не повлияет.

Ульяна
Клиент, г. Магнитогорск

ВНЖ дает право жить на территории Украины год, если я не ошибаюсь?  И что я буду обучаться на заочном, это никак на это не влияет?

И я правильно понимаю, что ВНЖ нужно будет как-то по истечению срока продливать?

На сколько я помню по их законом тоже можно продлить срок на ВНЖ

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

 Здравствуйте, Ульяна!

Смотрите, как оптимально действовать в Вашей ситуации:

Вы заключаете брак на территории Украины и в соответствии с Законом Украины " О правовом статусе иностранцев" у Вас сразу возникает право на получение временного Вида на жительство в Украине ( даже если иностранный гражданин заключает брак с гражданином Украины после прибытия на Украину-как раз Ваш случай- п.3ст.1 вышеуказанного Закона).

Список документов для получения временного ВНЖ на Украине: паспорт Ваш с нотариально заверенным переводом на украинский язык, свидетельство о браке ( при заключении брака получите); 4 фотографии 3,5Х4.5 матовые, справка об отсутствии судимости на территории Украины, копия иммиграционной карточки или визовой отметки, медицинский полис.

Срок рассмотрения Вашего заявления на временный ВНЖ на Украине-15 дней.

Получив этот документ Вы имеете право длительно пребывать на Украине и на учёбу Вашу это никак не влияет. Будете продолжать обучение.

А далее через два года пребывания в браке с гражданином Украины у Вас появляется право оформить постоянный ВНЖ на Украине.

Ульяна, если ещё остались вопросы-обращайтесь. С удовольствием отвечу на них.

Добавлю, что получить этот документ ( временный ВНЖ) Вы сможете на территории Украины ( не выезжая).

Ульяна, также хочу добавить: в любом ОВИР на территории Украины при этом учреждении действуют консультативные центры, где Вам окажут помощь и максимальное содействие.