Как отменить дисциплинарное взыскание за прогул, если отпросилась с работы?

Добрый день! 17.01.2020 года на меня было составлено дисциплинарное взыскание за то что я отпросилась 19.12.2019 на пол часа с работы, позже мой начальник на следующий день затребовал объяснительную почему я отпросилась, я указала причину и подколола файл документа.

СУть в том что начальник ходотайствовал о применениии дисциплинарного взыскании по якобы прогулу и про то что я на самом деле не отпрашивалась у него в тот день, а просто прогуляла. Имеют ли право так нарушать мои права, мне что теперь с диктофоном ходить и фиксировать все? Как отменить дисциплинарное взыскание? И корректно ли оно применено?

, Евгения, г. Петропавловск-Камчатский
Светлана Бобоева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Евгения!

В соответствии с подпунктом «а» пункта 6 статьи 81 Трудового кодекса РФ прогула  — это отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Если вы действительно отсутствовали на рабочем месте, то дисциплинарное взыскание применено правомерно. Вопросы того, почему начальник, отпустив вас, так поступил — это уже вопросы морали.

С уважением, Светлана.