Могу ли я взять в жену девушку без российского гражданства?

Здравствуюйте. Я офицер, имею вторую форму допуска. Служу в ФС ВНГ РФ. Могу ли я взять в жены девушку, не имеющую российского гражданства (СНГ)?

Уточнение от клиента

Я сам имел гражданство того же государства. Имею близких родственников за границей.

Перед тем как заключить брак, я должен рапортом или иным способом сообщить в свою часть о своих намерениях?​

, Шамистан Алызаде, г. Балашиха
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могу ли я взять в жены девушку, не имеющую российского гражданства (СНГ)?

Шамистан Алызаде

Можете, но есть риск прекращения из-за этого допуска к государственной тайне, хотя прямого запрета вступление в брак с иностранным гражданином законодательство не содержит.

В то же время в силу ст. 23 Закона РФ «О государственной тайне»

Допуск должностного лица или гражданина к государственной тайне может быть прекращен по решению руководителя органа государственной власти, предприятия, учреждения или организации в случаях:

возникновения обстоятельств, являющихся согласно статье 22 настоящего Закона основанием для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне.

В числе указанных обстоятельств в ст. 22 Закона говориться о

Основаниями для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне могут являться:
выявление в результате проверочных мероприятий действий оформляемого лица, создающих угрозу безопасности Российской Федерации;

Заключение Вами брака предполагает переоформление допуска.

Согласно постановлению Правительства РФ  от 06.02.2010 N 63 «Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне»

61. Переоформление допуска к государственной тайне по первой, второй и третьей (с проведением органами безопасности проверочных мероприятий) формам независимо от срока действия производится в следующих случаях:

б) вступление гражданина в брак, кроме случая, предусмотренного пунктом 63 настоящей Инструкции;

Таким образом, проверки будете подлежать как Вы. Ваша супруга так и ее родственники.

Соответственно наличие у нее гражданства иного государства, а равно проживание ее родственников за границей может быть расценено как действия оформляемого лица, создающие угрозу безопасности — что и послужит основанием для отказа в допуске.

Шамистан Алызаде
Клиент, г. Балашиха

Перед тем как заключить брак, я должен рапортом или иным способом сообщить в свою часть о своих намерениях?

Шамистан Алызаде
Клиент, г. Балашиха

Я сам имел гражданство другого государства и имею близких родственников за границей.