С какого возраста мужчине можно получить статус предпенсионера?

Добрый вечер!

У мужчины следующая ситуация:

Мужчина 1963 г р. Стаж работы 40 лет. Ссылаясь на статью 350 ФЗ, где сказано, что мужчины 1963 года рождения имеют право на статус предпенсионера, пришел в МФЦ для получения этого статуса. Но ему отказали, обосновывая это тем, что он на вредном производстве не работал, не является многодетным папой, не инвалид, на севере не работал. Также в МФЦ отказали, что предпенсионный возраст для мужчины 1963 гр наступает в 60 лет.

Обоснован ли ответ МФЦ?

Можно ли получить статус предпенсионера сейчас в 2020 году?

Можно ли рассчитывать на звание "Ветеран труда", если:

стаж работы 40 лет непрерывно (на разных предприятиях), правительственных наград нет,Грамот нет, взысканий нет.. Зарегистрирован в Москве 5 лет (до этого постоянно в Подмосковье). В данный момент официально трудоустроен..

, СОЗДАЙ СЕБЯ, г. Москва
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, для получения статуса предпенсионера необходимо, чтобы были соблюдены все следующие условия:

 вы зарегистрированы по месту жительства в Москве;
 вы достигли предпенсионного возраста:  60 лет — для мужчин;
 у вас имеется страховой стаж, необходимый для назначения страховой пенсии по старости, так как звания «Ветеран труда» у вас нет.

При этом, из текста вопроса, вами соблюдены условия по регистрации, и спорным моментом является наличие необходимого стразового стажа.

Страховой стаж — это учитываемое при назначении трудовой пенсии общее время работы без учета перерывов в ней, когда в Пенсионный фонд РФ поступали страховые взносы, плюс другие периоды, которые перечислены в ст. 11 ФЗ от 17.12.2001 № 173.

Вам необходимо уточнить, в отказе ПФ, были учтены все заявленные вами периоды работы? Либо какие то из них учтены не были по причине неподтвержденности и т.д.?

Необходимо учитывать, что даже при наличии стажа, вам будет необходимо дождаться возраста 60 лет в рамках ФЗ №350.

СОЗДАЙ СЕБЯ
Клиент, г. Москва

Звание «Ветеран труда» сейчас получить не получится?

В тексте вопроса вы указали, что никаких наград у супруга нет.