Получение повторного имущественного вычета, если первая квартира была куплена в 2003 году

Добрый день!
В 2003 году была куплена квартира, налоговым вычетом воспользовались 2016 году, в 2019 году куплена вторая квартира с использованием ипотеки, можем ли мы воспользоваться налоговым вычетом за покупку второй квартиры
Спасибо.

, Алла, г. Москва
Калоян Самоковлиев
Юридическая компания "jurisconsult.online", г. Санкт-Петербург

Алла, здравствуйте. В соответствии с действующим законодательством имущественный налоговый вычет предоставляется только раз в жизни. Так, если Вы уже воспользовались правом на имущественный налоговый вычет за первую квартиру, то право на получение имущественного налогового вычета за вторую квартиру у Вас отсутствует. При этом если в первый раз Вы не использовали право на имущественный налоговый вычет за ипотеку, то можете им воспользоваться сейчас.