Здравствуйте подскажите пожалуйста ДТП оформили сотрудники гибдд, я пострадавшая сторона второй участник

Здравствуйте подскажите пожалуйста ДТП оформили сотрудники гибдд, я пострадавшая сторона второй участник сразу признал вину не уступил на перекрёстке обе машины с действующей ОСАГО, а страховая просит заполнить заявление и европротокол. Если оформляли сотрудник зачем им европротокол

, Константин, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

, а страховая просит заполнить заявление и европротокол. Если оформляли сотрудник зачем им европротокол

Константин

Для отправки его в компанию виновника на акцепт, чтобы произвести выплату, поскольку Ваша компания производит выплаты за счет страховой компании виновного лица.

Вы заполняете его только со своей стороны.

Предоставление его в компанию является обязательным условием для получения страховой выплаты.

Как указано в Положение Банка России от 19.09.2014 N 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

3.10. Потерпевший на момент подачи заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков прилагает к заявлению следующие документы, в том числе подтверждающие факт наступления страхового случая:

извещение о дорожно-транспортном происшествии в случае его оформления на бумажном носителе;

при этом

3.16. Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, производит оценку обстоятельств дорожно-транспортного происшествия, изложенных в извещении о дорожно-транспортном происшествии, и на основании заявления о прямом возмещении убытков и представленных документов возмещает потерпевшему вред, причиненный транспортному средству потерпевшего, в размере страхового возмещения от имени страховщика, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред (осуществляет прямое возмещение убытков).