Как снизить штраф по проверке кассы?

У организации была проверка кассы, нашли нарушения, с первым действительно мы сгласны, админ кассир не сделала возвратные чеки. Со вторым мы не согласны, касательно авансовых отчетов, нужна консультация. (Есть кассовый чек, подтверждающий расходы, в нарушение вменяют, что нет обязательных дополнительных реквизитов, установленных п.6.1 ст 4.7 54-ФЗ, отсутствует наименование покупателя, т.е. в чеке должны быть еще ИНН и название нашей организации. директор покупал диски для записи мед исследований пациентов. Выдали 2 предписания, на физ лицо 4000 и на организацию 40000. Нарушение у нас первое, может есть какая либо возможность написать в инспекцию письмо, с просьбой простить нас.

Уточнение от клиента

во вложение акт проверки и предписание

, Виктория Полякова, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Надо протокол посмотреть конечно, но я так понимаю речь о штрафе по коап.

Если совершено впервые нарушение, и вы при этом субъект малого предпринимательства- можно просить заменить штраф на предупреждение.

Но на практике — могут в этом отказать- тогда уже идут в суды- там на усмотрение суда- и есть практика замены на предупреждение, но так же есть и оставление штрафа в силе.

коап

Статья 4.1.1. Замена административного наказания в виде административного штрафа предупреждением
1. Являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

Выдали 2 предписания, на физ лицо 4000 и на организацию 40000

Виктория

наверное все таки постановление уже (если уже наказали)— тогда только обжаловать в суд и просить как раз заменить на предупреждение.

на обжалование 10 суток идет с момента получения вами постановления.

у вас уже постановление вынесли — значит только через суд теперь.

Можно конечно попробовать в административном порядке в рамках коап, но там очень вероятен отказ.

Срок указал выше на обжалование.

Ну и надо понимать, что гарантий замены штрафа на предупреждение тоде в суде давать нельзя, но попробовать стоит, если имеете деньги на такой суд с юристом.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Нарушение у нас первое, может есть какая либо возможность написать в инспекцию письмо, с просьбой простить нас.

Виктория

Здравствуйте. Если нарушение первое и Ваша организация имеет статус субъекта малого или среднего предпринимательства, то в соответствии со ст. 4.1.1.КоАП РФ санкция может быть заменена на предупреждение.

Я бы рекомендовал в этом случае написать соответствующее заявление и просить применить к Вам указанную норму. Отказать Вам могут только в случае если вы не являетесь субъектом МСП или имели ранее административные нарушения.

Виктория Полякова
Клиент, г. Москва

Юрий, спасибо. у нас сколько дней есть на обжалование предприсания?

Виктория

Нужно смотреть, что конкретно сейчас Вам выдали — предписание, Постановление о привлечении к ответственности или что-то еще.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория.

Нарушение у нас первое, может есть какая либо возможность написать в инспекцию письмо, с просьбой простить нас.

Виктория

По общему правилу, если Вы относитесь к малому или среднему бизнесу и совершаете нарушение впервые, то штраф могут заменить предупреждением.

Согласно ст.  4.1.1 КоАП РФ Замена административного наказания в виде административного штрафа предупреждением

1. Являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

Так что нужно будет обязательно ходатайствовать об этом.

И лучше, чтобы Вы были в реестре МСП, иначе придётся пытаться доказывать отдельно, что Вы относитесь к малому или среднему бизнесу.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Виктория.

По какой статье Вас привлекают?

Согласно ст. 4.1.1 КоАП РФ замена штрафа на предупреждение допускается при определенных условиях, одним из которых является то, что в санкции статьи отсутствует возможность предупреждения.

1. Являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

Согласно акту Вам вменяют ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ.

Санкция этой статьи не предусматривает возможность предупреждения. Поэтому Вы можете просить его назначить на основании ст. 4.1.1., если являетесь СМП и совершили нарушение впервые.

1. Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

В налоговую сейчас обращаться нет смысла, так как уже вынесено постановление о привлечении к ответственности. Вы можете обжаловать его в судебном порядке.

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «ВЕСТ-ТЕХ» в реестре есть как микропредприятие. Можете попробовать обжаловать постановление на основании ст. 4.1.1 и попросить заменить штраф в отношении организации.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Виктория, добрый день!

Вы пишите

нет обязательных дополнительных реквизитов, установленных п.6.1 ст 4.7 54-ФЗ

Виктория

Расчеты происходили между юр лицами и/или ИП?

Согласно п. 6.1 ст. 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ  «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»

Кассовый чек или бланк строгой отчетности, сформированные при осуществлении расчетов между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями с использованием наличных денег и (или) с предъявлением электронных средств платежа, наряду с реквизитами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, должен содержать следующие реквизиты:
1) наименование покупателя (клиента) (наименование организации, фамилия, имя, отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя);
2) идентификационный номер налогоплательщика покупателя (клиента);
3) сведения о стране происхождения товара (при осуществлении расчетов за товар);

Ответственность по КоАП РФ за отсутствие указанных выше реквизитов в кассовом чеке по данному пункту ст. 4.7 Закона может быть только, если расчеты осуществлялись между юр лицами и/или ИП.

Далее Вы пишите

директор покупал диски для записи мед исследований пациентов

Виктория

Он рассчитывался от своего имени или от имени организации?

Относительно меры ответственности, то при отсутствии реквизитов в кассовом чеке применяется ответственность по ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ

Применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям, либо применение контрольно-кассовой техники с нарушением установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники порядка регистрации контрольно-кассовой техники, порядка, сроков и условий ее перерегистрации, порядка и условий ее применения — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от полутора тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Замена штрафа не предупреждении в случае, если вынесено постановление по делу об административном правонарушении, коим наложен штраф, применяется редко, суды в основном соглашаются с постановлением и штраф не отменяют. Тем более, Вы указываете, что было совершенно два правонарушения, а раз был применен штраф, а не предупреждение, значит смягчающих обстоятельств установлено не было.