Почему проценты по кредиту меньше со страховкой, чем без нее?

Здравствуйте!Хотим взять кредит и закрыть 3 предыдущих.Банк ,с которым мы всегда долгое время работаем предлагает нам его.Выдали 2 распечатки.Одна без страховки,другая со страховкой(которая включена в тело кредита).Переплата процентов получается меньше за весь период со страховкой ,чем без страховки.Говорят за счет суммы основного погашения ( она на 3000 больше- ежемесячный взнос).Вопрос:почему переплата меньше со страховкой?она включена в тело кредита-это законно? и есть какой то подвох для нас? обычно все кредиты ,которые брали у них всегда были со страховкой ( без нее не давали и никогда ее не возвращали).

, Валентина, г. Москва
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вопрос: почему переплата меньше со страховкой? она включена в тело кредита-это законно?

На основании  норм  этого  закона

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ
«О потребительском кредите (займе)»

Статья 6. Полная стоимость потребительского кредита (займа)

4. В расчет полной стоимости потребительского кредита (займа) включаются с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, следующие платежи заемщика:
1)по погашению основной суммы долга по договору потребительского кредита (займа);
2) по уплате процентов по договору потребительского кредита (займа);
3) платежи заемщика в пользу кредитора, если обязанность заемщика по таким платежам следует из условий договора потребительского кредита (займа) и (или) если выдача потребительского кредита (займа) поставлена в зависимость от совершения таких платежей;
4) плата за выпуск и обслуживание электронного средства платежа при заключении и исполнении договора потребительского кредита (займа);
5) платежи в пользу третьих лиц, если обязанность заемщика по уплате таких платежей следует из условий договора потребительского кредита (займа), в котором определены такие третьи лица, и (или) если выдача потребительского кредита (займа) поставлена в зависимость от заключения договора с третьим лицом. Если условиями договора потребительского кредита (займа) определено третье лицо, для расчета полной стоимости потребительского кредита (займа) используются применяемые этим лицом тарифы. Тарифы, используемые для расчета полной стоимости потребительского кредита (займа), могут не учитывать индивидуальные особенности заемщика. Если кредитор не учитывает такие особенности, заемщик должен быть проинформирован об этом. В случае, если при расчете полной стоимости потребительского кредита (займа) платежи в пользу третьих лиц не могут быть однозначно определены на весь срок кредитования, в расчет полной стоимости потребительского кредита (займа) включаются платежи в пользу третьих лиц за весь срок кредитования исходя из тарифов, определенных на день расчета полной стоимости потребительского кредита (займа). В случае, если договором потребительского кредита (займа) определены несколько третьих лиц, расчет полной стоимости потребительского кредита (займа) может производиться с использованием тарифов, применяемых любым из них, и с указанием информации о лице, тарифы которого были использованы при расчете полной стоимости потребительского кредита (займа), а также информации о том, что при обращении заемщика к иному лицу полная стоимость потребительского кредита (займа) может отличаться от расчетной;
6)сумма страховой премии по договору страхования в случае, если выгодоприобретателем по такому договору не является заемщик или лицо, признаваемое его близким родственником;
7) сумма страховой премии по договору добровольного страхования в случае, если в зависимости от заключения заемщиком договора добровольного страхования кредитором предлагаются разные условия договора потребительского кредита (займа), в том числе в части срока возврата потребительского кредита (займа) и (или) полной стоимости кредита (займа) в части процентной ставки и иных платежей.

Для  получения  детального ответа, прошу  обращаться  ко мне  в  чат  для  заказа  индивидуальной  платной  консультации  с  изучением  Ваших документов.

Валентина
Клиент, г. Москва

Спасибо! я так поняла, что законно, больше ни слова не поняла, я не юрист, мне бы понятным языком.Если законно и проценты насчитаны меньше, значит можно брать такой кредит?

  да, возможно  можно  брать, на первый  взгляд  всё  законно, но  ни  один  нормальный   юрист  Вам  не  даст  точного  ответа  без  просмотра  самого  договора потребительского кредита, и  других  прилагающихся  к  этому  договору документов.

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. А вы плюсовали еще сумму страховки, вы же эти деньги не получали. Имейте ввиду.  Кредит со страховкой да, уменьшает «ежемесячный» платеж., но не забудьте прибавить сумму которую вы не получили.