Можно ли данную запись считать действительной?

Есть запись в трудовой книжке,без печати и подписи,является ли она действительной? И как ее аннулировать признать недействительной ИП если работник не работал и не был принят на работу а запись сделана

, екатерина, г. Санкт-Петербург
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Эта запись в трудовой книжке сделана, конечно же, с нарушением, при наличии печати на предприятии, ее нужно было поставить. Но вопрос в том, что запись есть, но человек фактически не работал, заработная плата ему не начислялась, отчисления в пенсионный фонд работодателем не перечислялись. Это означает, что человек не сможет воспользоваться этой записью о трудовой деятельности, этот стаж не будет ему засчитан для начисления в будущем пенсии. Эта запись для него бесполезна, а для работодателя — не представляет никакой опасности и не влечет каких-либо негативных последствий.

Всего хорошего!