Ход-во о восстановлении пропущенного срока и подача заявления о признании незаконным постановления

Добрый вечер.

Планируем подавать ход-во о восстановление пропущенного срока и заявление о признании незаконным и отмене постановления Комитета по печати и взаимодействию со СМИ.

Имеются несколько вопросов, подскажите пожалуйста:

1. Можно ли подавать ход-во, и к нему сразу же приложить и заявление (в приложении ход-ва указать), и все это подавать в канцелярию суда? Или необходимо все по отдельности?

2. Подаем в суд сразу 2 экземпляра? (то есть для суда и для органа, который вынес постановление)? Или Комитету нужно самостоятельно отправлять?

3. Если ход-во удовлетворят, то дело будет рассматриваться в порядке упрощенного производства. Мы этого не хотим. Можно ли как то на стадии подачи заявления, указать что возражаем против рассмотрения в упрощенном производстве? Или нужно потом об этом заявлять!?

заранее спасибо за ответ

, Галина, г. Санкт-Петербург
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!!!

1. Допустимо подать заявление, а в нем указать о восстановлении срока.

2. Не очень понятно. Обычно направляется документ оппоненту, а в суд при подаче заявления/иска в заявлении/иске сообщается и документально подтверждается о направлении оппоненту заявления. Суду передается только один экземпляр для суда.

3. Заявляйте сразу о рассмотрении дела по общим правилам.

Галина
Клиент, г. Санкт-Петербург

1.  То есть можно все в одном заявлении просить? и о восстановлении сроков и об отмене?

Да, все верно. Про постановление не понятно. Наверно речь идёт про решение. Я исхожу из обжалования решения принятого в упрощенном порядке.

Ирина Косарева
Юрист, г. Смоленск

Добрый день!

1. В данном случае подаете заявление о признании незаконным постановления и данном заявлении или в нем просите суд восстановить срок на подачу жалобы либо оформляете ходатайство отдельным процессуальным документом, при этом в суд подаете одновременно два документа ходатайство о восстановлении срока и заявление о признании незаконным постановления.

2. перед подачей в суд заявления, необходимо будет направить Комитету копию заявления, а в суд к заявлению приложить доказательства отправки заявления Комитету (п. 2 ст. 209 АПК РФ).

3. если  назначено административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, размер которого не превышает сто тысяч рублей, то дело рассматривается в порядке упрощенного производства, если размер штрафа превышает сто тысяч рублей, то в общем порядке.

Перейти из упрощенного порядка в рассмотрение дела по общим правилам можно только в случаях предусмотренных п. 5 ст. 227 АПК РФ. На стадии подачи заявления если дело подлежит рассмотрению в порядке упрощенного производства заявлять о рассмотрении дела по общим правилам не имеет смысла.

С уважением,

Косарева Ирина

Галина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое  за ответ. Ирина, подскажите пожалуйста еще, можно ли прикладывать к заявлению фотографии документов? Качество фотографий хорошее. Просто копии снять не разрешили…

Добрый день!

безусловно Вы можете приложить к иску фотокопии документов, надлежащим образом из заверив:

Копия верна:

должность  подпись    расшифровка подписи

дата заверения

С уважением,

Косарева Ирина