Вопрос заключается в том, можем ли мы претендовать на расширение жилищных условий?

Добрый вечер! У нас есть двухкомнатная квартира общей площадью 38 квадратных метров. Квартира приватизирована на троих собственников. Также в квартире прописан и ещё 4 человек, ребёнок. Все проживают на этой площади все проживают на этой площади.

Вопрос заключается в том, можем ли мы претендовать на расширение жилищных условий?

Проживаем мы в Нижегородской области.

, Ксения Калинина, с/п. Борское
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Ксения!

В соответствии с решением от 23 декабря 2008 г. № 99 Земского собрания Борского района Об установлении учетной нормы ...
1. Установить на территории Борского района:
1.1. Учетную норму площади жилого помещения в размере, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, — 12 кв. метров общей площади жилого помещения на одного человека.

Общая площадь вашей квартиры составляет 38 кв.м. Состав семьи 4 человека. Следовательно на каждого члена семьи приходится 9,5 кв.м., что менее 12 кв.м.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Даю вам ссылку на Закон Нижегородской области от 16 ноября 2005 года № 179-З О порядке ведения органами местного самоуправления городских округови поселений Нижегородской области учета граждан в качестве нуждающихсяв жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

В данном законе прописаны основания и порядок постановки ни учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. По площади вы проходите, однако помимо требования по учетной норме, семья еще должна обладать статусом малоимущей.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения.

Добрый вечер! У нас есть двухкомнатная квартира общей площадью 38 квадратных метров. Квартира приватизирована на троих собственников. Также в квартире прописан и ещё 4 человек, ребёнок. Все проживают на этой площади все проживают на этой площади.

Вопрос заключается в том, можем ли мы претендовать на расширение жилищных условий?

Проживаем мы в Нижегородской области.

Во первых Вы должны являться малоимущими.

В соответствии со статьей

ЖК РФ Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма

1. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.
2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Порядок и перечень документов признания граждан малоимущими  в этих целях, определен

В соответствии с Законом

НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

от 16 ноября 2005 года № 181-З

О порядке признания граждан малоимущими в целях принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях муниципального жилищного фонда, предоставляемых по договорам социального найма

Глава 2. Порядок признания граждан малоимущими

Статья 3. Заявление о признании граждан малоимущими в целях принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях муниципального жилищного фонда, предоставляемых по договорам социального найма

3. С заявлением представляются:

Статья 7. Определение состава семьи для учета доходов и стоимости имущества в целях признания малоимущими

1. К членам семьи заявителя относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также его дети и родители. Другие родственники и нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи заявителя, если они вселены в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. Иные лица могут быть признаны членами семьи заявителя в судебном порядке.

Статья 8. Виды доходов, учитываемые и не учитываемые при определении размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи или одиноко проживающего гражданина, в целях признания малоимущими

Глава 4. Порядок определения стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и учитываемого в целях признания малоимущими

Полный текст можете посмотреть по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...

Берется размер дохода, приходящегося на каждого члена семьи, за  период  равный одному календарному году, далее размер  дохода приходящегося на каждого члена семьи определяется путем деления суммы размеров доходов каждого члена семьи на количество членов семьи, также учитывается и имущество.

Т.е. если Вы не будете признаны малоимущими, то уже не сможете  быть поставлены на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, это первое.

В случае, если Вашу семью все же признают малоимущими, тогда уже решается вопрос определения наличия жилое площади приходящейся на 1 члена семьи.

В Вашем случае это 38 кв.м. и 4 члена семьи.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

2) являющиеся… собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

Т.е. в Вашем случае 38: 4 = 9,5 кв.м. на 1 члена семьи.

При этом ориентируются на учетную норму которая установлена по Вашему муниципальному району, 12 кв.м., 9.5 кв.м. не достигает размера учетной нормы, следовательно это второе основание для признания Вас нуждающимися и постановки на учет в этом качестве.

В соответствии с Законом

НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

от 7 сентября 2007 года № 123-З

О жилищной политике в Нижегородской области

Статья 12. Условия предоставления жилых помещений жилищного фонда Нижегородской области по договорам социального найма

2. Норма предоставления общей площади жилого помещения жилищного фонда Нижегородской области, предоставляемого по договору социального найма, устанавливается в размере: (Абзац 1 в ред. Закона области от 11.12.2012 № 160-З  — см. предыдущую редакцию) 1) не менее 30 кв. метров — для одиноко проживающих граждан; (Пункт 1 в ред. Закона области от 11.12.2012 № 160-З  — см. предыдущую редакцию) 2) не менее 42 кв. метров — на семью из 2 человек;3) не менее 18 кв. метров — на каждого члена семьи при численности семьи 3 и более человек.

Статья 14. Порядок ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях жилищного фонда Нижегородской области, предоставляемых по договору социального найма, и снятия указанных граждан с учета

Учет установленных частью 1 статьи 13 настоящего Закона категорий граждан, имеющих право на получение жилых помещений жилищного фонда Нижегородской области по договору социального найма, осуществляется органами местного самоуправления муниципальных образований Нижегородской области в порядке, установленном законодательством Нижегородской области.

полный текст закона по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. только при наличии двух оснований малоимущие, и менее учетной нормы на 1 члена семьи, Вы обращаетесь в муниципальную администрацию по месту жительства с заявлением и документами о постановке Вашей семьи на учет.

При обращении Вы подаете заявление и необходимый перечень документов:

Справки, подтверждающие получение доходов
Выписку из трудовой книжки или иной документ, подтверждающий место работы трудоспособных заявителя и членов его семьи а также их копии
Документы, подтверждающие право пользования (собственности) жилым помещением
Документ, подтверждающий несоответствие помещения, в котором проживает заявитель, установленным для жилых помещений требованиям
Документы, подтверждающие признание граждан нуждающимися в жилых помещениях
Справки ГП НО «Нижтехинвентаризация», подтверждающие отсутствие (наличие) жилых помещений на праве собственности
Технические паспорта транспортных средств, принадлежащих заявителю и членам его семьи
Документы органа технической инвентаризации либо налогового органа
Выписка из домовой книги и выписка из финансового лицевого счета
Документы, подтверждающие состав семьи заявителя
Заявление о принятии на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении
Документы о наличии или отсутствии у заявителя и каждого члена его семьи жилых помещений на праве собственности.

Форма заявления утверждена согласно

ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ от 15 февраля 2006 года № 102-р

Об утверждении формы заявления гражданина о принятии на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма

Приложение. Форма заявления гражданина о принятии на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма

http://docs.cntd.ru/document/9...