8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Написал заявление в министерство юстиции с недостоверными данными

Здравствуйте.
Несколько дней назад позвонил человек, представился сотрудником следственного комитета. Спросил приобретал ли я некий товар (название писать не буду, оно не важно), сказал, что на компанию его продававшую заведено дело, т.к. данный товар является фальсификатом. Данный товар я действительно приобретал около 2-х лет назад, он верно назвал сумму, адрес, куда была доставка и т.д., что и усыпило мою бдительность. Сказал, что я имею право на возврат потраченных денег и мне положен бесплатный гос. адвокат. Также сказал, что нужно написать заявление и надиктовал мне его текст. Когда он стал просить деньги на оплату «канцелярских расходов адвоката» моя потерянная адекватность ко мне вернулась, но к этому моменту я уже успел отправить надиктованное им заявление в Министерство Юстиции РФ. 

 Ниже текст этого заявления: 

 Государственному советнику юстиции РФ Коновалову А.В. от «ФИО, дата рождения, проживающего по адресу ,,,» 

 Заявление 

 Я, ФИО, являюсь потерпевшим в деле № 724500/17801-2019 по ст. 238.1ч.1-3 УК РФ.
Так как я приобретал фальсификат (название товара) на сумму N рублей, прошу Вас предоставить мне бесплатного государственного адвоката, согласно ст. 43,45,55 УПК РФ. С предоставлением права полной оплаты работы адвоката государством, на основании ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре РФ» ст. 26 № 63-ФЗ

 Дата
ФИО
подпись 

 Прошу подсказать, грозит ли мне что-то за написание данного заявления, когда оно дойдет до минюста? Нужно ли мне предпринимать какие-либо действия?

Показать полностью
, Павел, г. Екатеринбург
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел, во-первых вам ничего не грозит, во-вторых я бы на вашем месте написал заявление в полицию по факту попытки мошенничества в отношении вас.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

 
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

Если это письмо отсылалось на домашний адрес,

Государственному советнику юстиции РФ Коновалову А.В. от «ФИО, дата рождения, проживающего по адресу ,,,»

 то до минюста оно не дошло, а если послали в минюст, то вам просто ответят на обращение и всё.

ст 2 Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

и запомните-никогда официальные обращения не отсылаются на домашний адрес гос служащего, это чистой воды преступные и мошеннические действия в отношении вас.

напишите заявление в полицию и изложите все что известно и сможете пресечь действия неизвестного лица.

0
0
0
0
напишите заявление в полицию и изложите все что известно и сможете пресечь действия неизвестного лица.

Александр Москвитин

Смысла обращаться в полицию нет, т.к. будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, и лицо, пытавшееся Вас обмануть, не установят. Только зря потратите время. Об этой истории можно просто забыть, но быть более бдительным, отвечая на незнакомые номера телефонов.

0
0
0
0

Это очень возможно, но формально подать заявление можно, просто если человек хочет попробовать на будущее пресечь такие звонки. Но тут надо сказать и ущерб причинен не был.

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемый Павел! 

Вам ничего не грозит за подобное направление такого обращения, поскольку все граждане РФ имеют право обратиться в государственные органы или к должностным лицам с заявлениями на основании ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

Согласно указанному закону письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Ваше заявление рассмотрят, вероятнее всего посмеются, и дадут Вам письменный ответ о том, что адвокат за счет государства потерпевшим не предоставляется.

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте.

Абсолютно ничем не грозит, но скорее всего получите ответ через месяц из Минюста с отказом в этих требованиях и все.

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения
 

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи

это фз 59 об обращениях граждан. Ответ они обязаны отправить, если вы оставили там свой адрес в заявлении. Придет формальный отказ и все- так как в вашей ситуации упк не применим. А вот на счет звонивших лиц есть смысл подать жалобу в полицию о возможных мошенниках.  

0
0
0
0

Если же вы его отправили по адресу проживания чиновника — ответ конечно давать не будут (это не адрес гос органа), но и последствий тоже не будет никаких. 

0
0
0
0
Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Павел, доброго времени суток!

Нет, Вам это ничем не грозит. В порядке части 1 статьи 12 ФЗ № 59 «О порядке рассмотрения обращения граждан РФ» Вам направят ответ — отписку в течение месяца.

Я бы Вам рекомендовал просто тем же самым способом отозвать заявление, написав которое заявление о его отзыве.

Далее написать заявление в полицию, указав номер телефона, с которого Вам звонили. По факту у мошенников имеются Вами персональные данные, которые не понятно как еще могут быть ими использованы, поэтому лучше разобраться в данной ситуации.

0
0
0
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Павел.

Нужно ли мне предпринимать какие-либо действия?

Павел

Коллеги, в общем-то уж ответили по первому вопросу. 

Добавлю по тому, что можно предпринять.

Для отзыва обращения, Вы можете подать заявление в Министерство юстиции РФ о прекращении рассмотрении Вашего обращения.

Это предусмотренный законом способ.

В соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»: 

Статья 5. Права гражданина при рассмотрении обращения

5) обращаться с заявлением о прекращении рассмотрения обращения.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Александр.

1. Минюст РФ не осуществляет функции по предоставлению бесплатной юридической помощи. Согласно пп.3 ст.18 Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 324-ФЗ

3. Организация участия адвокатов в деятельности государственной системы бесплатной юридической помощи в субъекте Российской Федерации осуществляется адвокатской палатой субъекта Российской Федерации.

 Поэтому, когда Ваше заявление в Минюст поступит, его в соответствии с п.3 ст.8 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» обязаны перенаправить именно туда. а уже адвокатская палата Вам пришлет письменный отказ в связи с отсутствием оснований для оказания бесплатной юридической помощи.

При этом, полагаю, никто и проверять не станет, существует ли указанное уголовное дело.

2. Нет в Ваших действиях и состава какого-либо преступления, так как формально оно носит просительный характер предоставления несуществущей льготы, не содержит сообщения о преступлении, не является заведомо ложным доносом по смыслу ст.306 УК РФ и т.д.

3. Согласен с коллегой Москвитиным о наличии в действиях звонившего состава преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ, только тут речь о покушении на мошенничество, то есть с применением ст.30 УК РФ. Но повторюсь — то в действиях звонившего, а не в Ваших.  Заявление я бы все же написал в полицию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Доброй ночи, мне 17 моя мать бухает, я хочу уйти из дома, что мне за это будет если мать напишет заявление о моей пропаже
Доброй ночи, мне 17 моя мать бухает, я хочу уйти из дома, что мне за это будет если мать напишет заявление о моей пропаже
, вопрос №4101949, Макс, г. Москва
Все
Написал заявление на расчёт 13 апреля в субботу Дата начала
Написал заявление на расчёт 13 апреля в субботу. Дата начала 15 апреля пошла отработка 28 числа отработал полных 14 дней без выходных. 4 дня в майские праздники директор сказал приходить 2 мая проходить обходной лист и написать заявление, чтобы прислали по почте трудовую книжку.
, вопрос №4101905, Александр, г. Новохоперск
Уголовное право
Могу ли я написать заявление о том чтобы меня не искали
здравствуйте, что делать если мать собирается писать заявление о пропаже. мне 17 лет и недавно мать выгнала меня из дома, и я уехала в другой город к подруге и собираюсь оставаться тут жить. сейчас она назло собирается подавать заявление о пропаже, хотя я выхожу на связь и нахожусь в безопасности. что делать в такой ситуации? могу ли я написать заявление о том чтобы меня не искали
, вопрос №4101811, ппппп, г. Москва
Уголовное право
После того как якобы я ее изнасиловал, она писала мне в соц сетях, занимала деньги на сигареты и т.д.Теперь угрожает что напишет заявление в полицию.Как быть в этой ситуации
Здравствуйте, меня обвиняет девушка 14лет в изнасиловании...С того момента прошло уже 2года... После того как якобы я ее изнасиловал, она писала мне в соц сетях,занимала деньги на сигареты и т.д..Теперь угрожает что напишет заявление в полицию..Как быть в этой ситуации
, вопрос №4101259, Александр, г. Москва
Военное право
Муж написал заявление о добровольном желании заключить контракт на военную службу, еще какие то документы
Муж написал заявление о добровольном желании заключить контракт на военную службу, еще какие то документы , какие не помнит, прошёл комиссию, дали время на увольнение, может он на этом этапе передумать и не ходить на сво?
, вопрос №4101222, Галина, г. Камень-на-Оби
Дата обновления страницы 16.01.2020