Как потребовать от работодателя оплату переработки?

Здравствуйте. Меня зовут Оксана работаю в сети пятерочка продавцом кассиром. Работаем по 14 часов с 8.00 до 22.00 в договоре указана оплата труда почасовая ставка , а в табель рабочего времени нам ставят только 10.5 часов и оплачивают за 10.5 часов. Получается, что за 3.5 часа нам не платят правомерно ли действия работодателя? И можно ли потребовать чтоб оплачивали переработки?

, оксана, г. Казань
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Конечно, ваш работодатель нарушает трудовое законодательство, которое предусматривает оплату сверхурочной работы. Вы имеете право потребовать от работодателя выполнение требований статьи 152 Трудового кодекса РФ, написать на имя работодателя заявление с требованием учитывать переработку и оплачивать ее в соответствии с действующим трудовым законодательством.

ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

В случае не оплаты, вы имеете право обратиться в государственную инспекцию труда с жалобой на действия работодателя через интернет на официальный сайт Онлайнинспекция.рф. Ответ из инспекции поступит к вам через 30 календарных дней.

Желаю удачи!