Каким образом будет рассчитываться пособие на 2 ребенка?

такая ситуация:нахожусь в отпуске по уходу за ребенком(до беременности стояла на бирже, радиационная зона), но летом родится 2 ребёнок, когда 1 не исполнится 3 лет. скажите пожалуйста каким образом будет рассчитываться пособие на 2 ребенка(путинские выплаты) и будут ли продолжать платить пособие и на 1 и на 2 ребенка?

, Наташа Мяготина, п. Комаричи
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наташа.

каким образом будет рассчитываться пособие на 2 ребенка(путинские выплаты)

Наташа Мяготина

также, как и на первого — в размере прожиточного минимума для детей, установленном в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты (п.  5 ст. 1 Федерального закона от 28.12.2017 N 418-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»).

Однако, обратите внимание, что на второго ребенка выплату производит ПФР из средств материнского капитала, то есть он будет уменьшаться при каждой выплате.

будут ли продолжать платить пособие и на 1 и на 2 ребенка?

Наташа Мяготина

на одновременную выплату пособий на первого и второго ребенка ограничений нет, но сами пособия и на первого, и на второго ребенка будут учтены при расчете среднедушевого дохода семьи.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются в чате).