Как оформить перерасчёт по налогам?

Здравствуйте. Мой сын с февраля 2014 года получил статус "ребёнок - инвалид". В собственности его была 1/2 квартиры у бабушки и 1/3 нашей квартиры. Про льготы по налогам на имущество мы не знали и не оформляли. С июня 2018 года он собственник 1 квартиры и 1/3 нашей. Уже является инвалидом 2 группы. По прежнему платит налоги. И ещё в его собственности есть земельный участок. Как оформить перерасчёт по налогам.

, Галина, г. Москва
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В  соответствии  с  законом

Налоговый  кодекс РФ

Статья 407. Налоговые льготы

1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:

1) Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, а также лица, награжденные орденом Славы трех степеней;

2) инвалиды I и II групп инвалидности;
3) инвалиды с детства, дети-инвалиды
..............................................

   Надо  учитывать, что при определении подлежащей уплате  суммы налога, налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.

По  поводу  перерасчёта, законом  установлено

Статья 78. Зачет или возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафа

6. Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению (заявлению, представленному в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленному через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.

Возможно налоговая  льгота  уже  применяется, так  как  в соответствии  с законом   если налогоплательщик, относящийся к одной из категорий лиц, указанных в подпунктах 231010.11215 пункта 1  статьи 407 Налогового кодекса РФ, и имеющий право на налоговую льготу, не представил в налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы или не сообщил об отказе от применения налоговой льготы, налоговая льгота предоставляется на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

В  любом  случае,  Вам  надо  подать заявление непосредственно  в  налоговый  орган, или  через Центр государственных услуг «Мои документы».

Если  Вам  необходима  полная  детальная  консультация  по  этому  вопросу, Вы  можете  заказать  её  у  меня  в  чате.

Если  у  Вас  есть  другие  юридические  вопросы, на которые  Вы  хотите  получить  ответ, напишите  мне  сообщение   для  получения  консультации.