Могу ли подать документы на путинские выплаты, если в 2019 году родится третий ребенок?

Материнский капитал получила на второго ребёнка в 2017году,преобрели квартиру. В 2019году родился младший сын, декретные с работы получаю. Вопрос: могу ли я подать Док-ты на путинские выплаты?

, Анастасия, г. Москва
Лидия Морозова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Анастасия.

Путинские выплаты направлены на поддержку семей с низким доходом.

Если Вы имеете ввиду последнии изменения в законодательстве, касающиеся детского пособия до 3 лет для малообеспеченных семей, то в соответствии с Федеральным законом от 02.08.2019 № 305-ФЗ, ежемесячное пособие могут получать семьи, в которых первый или второй ребенок родился или усыновлен в период с 1 января 2018 года до 31 декабря 2022 года.

Таким образом, пособие назначают только на первого и второго ребенка, семьи, где родился третий, четвертый и последующий ребенок, не попадают под условия программы, но они могут рассчитывать на выплату по специальным программам для многодетных.