Оформление пособий в соц защите после работы по договору ГПХ

Подскажите, пожалуйста. Я с июля 2014 года работала на Телеканале "Культура". В 2016 г. ушла в декрет. В июне 2019 устроилась по Договору ГПХ на ВГТРК (Телеканал Россия), но продолжала числиться на Культуре. 09.11.2019 г. уволилась с Культуры по Соглашению Сторон. Так как в данный момент, по Договору ГПХ, у меня прописано, что я не подчиняюсь общему распорядку компании, то обжаловать его не получится и выплат не будет. Работаю удаленно по большей степени. Но у меня вопрос, могу ли я подать заявление в ФСС на установление выплат до 1,5 лет, предоставив документы с прошлого места работы? Так мне смогут установить размер ежемесячных выплат? Ведь в данном случае я не являюсь безработной. Заранее спасибо за ответ

, Ольга, г. Москва
Павел Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет могут получать граждане (мать или родственники) которые фактически осуществляют уход за ребенком и поэтому лишены возможности получать заработную плату или иной доход. Пособие по уходу за ребенком выплачивают либо работодатель, либо, в отдельных случаях, органы соцзащиты. Для получения пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет вам понадобятся: заявление, свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, а также предыдущих детей, и копии этих документов, справка с места работы о том, что второй родитель не получает данное пособие, при необходимости – справка от прежнего работодателя о сумме заработной платы для исчисления пособия (понадобится, если в течение двух предыдущих лет претендент на пособие менял работу). Обратиться за пособием по уходу за ребенком можно не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.